quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2024 г. 19:15

5 Реквием по мечте

– Наоборот. Это вы не стоите упоминаний. Я знаю, что такое благодарность, а вы – нет. В вашем мире самое важное – выгода. В моем – расплата. Добро возвращается добром, а зло злом, и никаких ошибок в подсчетах.
У Гао кончилось терпение, и он хлопнул рукой по столу.
– Идиот! Ты напрашиваешься на пулю.
– Вы умрете раньше, – сказал Хуа, глядя Гао в глаза. Его тихий голос был холоден, как зимний ветер.

Как бы это не было смешно, но первая книга, которую чаще всего читают для того, чтобы понять понравится ли тот или иной цикл, не всегда объективно показывает, чем будет цикл, бывает и такое, что первая книга является самой слабой в цикле. Так ли было в этом цикле? Хм, по большей мере да. "Письма смерти" были отличной книгой в плане задумки, но вторая половина книги меня несколько разочаровала, хотя и не изменила моего решения рискнуть и продолжить читать цикл. Пожалела ли я об этом? Ни разу.

Вообще эта книга не столько детектив, сколько триллер. Причем с тремя сюжетными линиями, тремя главными героями и тремя замечательными финалами (то есть каждая линия получит свое завершение, которое будет иметь какую-то уникальную, свойственную именно этой линии деталь). Еще в начале чтения этого цикла я вспоминала Подсказчик Донато Карризи и остальные книги о Миле Васкес, и там тоже в какой-то момент фокус событий перенесли с Милы на другого героя. Тогда мне этот ход очень понравился, тем более я уже начала уставать от той героини, у китайского автора этот ход вышел не хуже. (Одним из трех нынешних главных героев был главный герой предыдущих книг, сыщик Ло Фэй, но его роль была не такой объемной, как у остальных, другой герой участвовал в предыдущих книгах, но с тех пор он вырос как персонаж, третий был и вовсе новичком).

В этом цикле есть и то, что осталось неизменным, и что до сих пор вызывает только положительные впечатления, — внимание к деталям. Их много, у них разные роли — какие-то будут чеховскими ружьями, какие-то создавать атмосферу и антураж, какие-то давать характеристику героям, какие-то что-то дополнять и объяснять, — но проработаны они отлично.

Кстати, не изменилось и то, что эта книга выглядит очень даже западной. Для меня азиатская литература все еще остаётся чем-то чужим (а обычно я читаю русских, европейских и американских авторов), чем-то, что отличается от моего обычного "рациона", что становится заметно и по героям, и по стилю повествования, и по некоторым сюжетным особенностям (например, в японской литературе часто замечаю культ работы, чрезмерный трудоголизм). Первая книга в целом выделялась только сухостью языка повествования, что не мешало, всё-таки детективу и не нужно быть цветастым. В этой книге и сухости не было, я читала другие книги в перерывах между частями этого цикла, так что это не столько вопрос привыкания, сколько изменения в стиле и языке.

В общем, определенно советую эту книгу любителям триллеров

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》