25 апреля 2024 г. 20:27

5 смерть - начало это или конец?

«Песнопение Бога» Рина Харос.

«Призови огонь, что не разрушит яростью все живое, а придет на помощь. Сконцентрируйся на ощущениях, что внутри. Ты управляешь пламенем, а не оно тобой».

Когда дух первого божества - Интстрох - умирает, его дети, Зевс и Аид, затевают кровопролитную войну, истребляя все живое в попытке захватить власть и завладеть магией. Но перед тем, как кануть в бездну, он предрекает мойрам воссоздать континенты, где каждое существо сможет найти пристанище.

Пока среди богов продолжается война, мойры плетут нити судеб тех, кому предначертано встретиться, сражаться на одной стороне и помнить главный завет, который закончит кровопролитие. Дриады, которой подвластна магия природы и огня, и потомка великого Дракона.

Я люблю книги Харос по разным причинам - то, насколько атмосферно она пишет и может передать чувства героев, непредсказуемые сюжеты, неординарность историй, постоянное напряжение и тайны, которые накладываются друг на друга, чтобы к концу в голове собралась единая картина.

«Песнопение Бога» была одной из лучших фэнтези - историй вообще на моей памяти. Слов мне явно не хватит, потому что эмоции зашкаливали, а голова взрывалась от того, как грамотно эта женщина сплетала воедино все сюжетные линии, не упустив не единой детали.

Рина мастерски делает упор на неординарность, ее книги в прямом смысле будоражат сознание. Просто прочитать и забыть - не тот случай, эти истории заселяют голову и сердце.

И как же безумно я люблю ее героев, Михаэль и Селестия - те, кому суждено встретиться и совместными усилиями положить начало конца войны Богов. Дриада, которая не должна обладать магией огня по своей природе и Дракон, на чьих плечах лежит  ответственность за целый континент.

Без конца буду хвалить и авторский слог, потому что он действительно под стать жанру, назвала бы его «фэнтезийным», будь на то моя воля.

«Песнопение Бога» - эпичная, яркая и мечтами даже кровожадная история. Я вечность буду поклоняться Харос за ее книги и требовать еще. Любовь в чистом виде.