kat_dallas

25 апреля 2024 г. 20:30

Это роман в жанре то ли фэнтези, то ли магического реализма - красочная сказка для взрослых, действие которой разворачивается в Ницце и окрестностях.

Написана она от лица сотрудника архива, занимавшегося муниципальными записями о проклятой деревне, жители которой однажды просто бросили всё и сбежали. Рассказывает он в типичной манере сказочника: плавно, велеречиво, красочно и ярко, с подробностями, заставляющими повествование оживать - не то, чтобы я была любительницей подобного, но незаметно увлеклась. Чай в этой истории имеет важное значение как средство коммуникации между людьми и призраками, а существование сверхъестественного в долине чудес и долине странных вещей воспринимается само собой разумеющимся.

Итак, в глухой деревушке у жены пастуха рождаются двойняшки - любимая Фелисите, умеющая говорить с призраками, и нелюбимая Агония, чье дыхание несет тлен и разрушения. Проходит много лет, Фелисите держит детективное агентство, помогающее живым узнать секреты умерших родных, а призракам - обрести покой. Куда делась Агония, она не знает и знать не хочет, но однажды сестрам приходится встретиться, чтобы разгадать секреты своей матери, оказавшейся совсем не той, кем ее считали.

Начало затягивает, завораживает необычностью и сюжета, и подачи. Дальше идут главы о детстве сестер и они типичны для сказок - любимая дочь и нелюбимая. А потом развивается интрига с загадочным прошлым матери двойняшек и повествование снова увлекает. Это неспешная история о сестринских отношениях, о матерях и дочерях, о масках, которые мы носим - и все это среди призраков и мистики, то мрачноватой, как разрушительная сила Агонии или грозовая магия ее матери, то мягкой, как чайное волшебство со всеми этими необычными ароматами, изящными чашечками и строптивыми чайничками. Главы об обучении Фелисите чайным штучкам и вообще все, что связано с этими волшебными чаепитиями, совершенно чудесны - изюминка повествования.

Местами подзатянуто, местами многовато надрыва, но благодаря необычности все-таки интересно.