ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 апреля 2024 г. 20:32

3.5 Спойлер Кайфовые каникулы с осликами

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Неплохая история цикла. Да, на фоне более поздних произведений, излишняя простоватость сильно бросается в глаза. Однако на волне ностальгии, а также благодаря динамике событий, приключение читается быстро и даже с удовольствием.

В техническом плане книга написана простым языком. повествование ведётся от третьего лица, рассказывая о событиях в разных линиях, идущих то параллельно, то последовательно. Описания уступают по объёму диалогам, изобилующим своеобразным сленгом. У книжки есть две аудио-версии — Екатерина Маловичко [4 ч 48 мин] и Ольга Попова [4 ч 26 мин]. Обе начитки вышли приятными, но я остановилась на варианте Маловичко.

Далее.

В сюжетном плане надо надавать по лапкам автору аннотации — спойлер на спойлере, честное слово. Впрочем, детективная составляющая тут весьма миленькая. Имхо, нежность, с которой Софья Осликовна, простите, Осиповна относится к своей коллекции не может не вызвать умиление. Да и рвение ребят непременно расследовать это дело самостоятельно выглядит одновременно неразумным и по-своему милым. В этой части ещё фигурируют Виктоша и Муся с их не совсем стандартными навыками, что придаёт истории дополнительный комический оттенок.

Зато в этой части мы наблюдаем более тесное взаимодействие Даши со своей мамой благодаря совместной поездке в Дюссельдорф. Здесь же наблюдаются сомнения и родителей, и детей по части возможного совместного будущего. Да и в целом, писательница умудрилась обратить внимание на то, что в любом поколении могут встречаться одни и те же проблемы. Не могу сказать, что постоянное сведение разговоров к романтическим отношениям были мне по вкусу, но... спасибо хоть, что это не главная тема, а новый кавалер Даши хоть как-то пригодился в новом приключении.

В общем, это была нормальная ранняя часть серии. Многие поступки и события выглядят чрезмерно натянутыми или надуманными. Но для детского детектива конца девяностых и начала нулевых — вполне себе приличное развлечение на часок-другой.

В итоге, я бы скорее посоветовала эту книгу желающим понастальгировать или попытаться прикинуть, а как развлекались дети в доинтернетовскую эпоху.

СиВ: 506. L2 ”Ступенька к победе” (горное плато) [2. Из начатого цикла].
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг 5. Ход №8 , выпало 3, поле 16. Библиотека — Книга из цикла.
Междусобойчик: город N — Торговая площадь. Продуктовая лавка, книга №3 (задание хозяйки).