Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 апреля 2024 г. 20:33

3 Явно будет хайповая экранизация

Москва. Вечер. Кто-то возвращается с дач, кто-то едет на деловую встречу, кто-то везёт воду в офис, кто-то едет с задержания, кто-то едет забирать следующего клиента... И происходит закрытие тоннеля по неизвестной причине. Имён застрявших в тоннеле практически нет. В основном живые стереотипы. "Патриот" и мадам "Патриот", мадам "Пежо", леди из Майбаха, Доктор с котом и прочее. В принципе за эти художественные приёмы моё почтение. Реально собрались люди-стереотипы, ходячие симулякры. И им предстоит 28 часов пребывания в плену, которые будут весьма отвратительными. Ходячие симулякры либо очень мерзкие, либо менее мерзкие. Больше всех переживал за старого больного кота. Тем более сам сегодня сделал старому коту 2 укола инсулина. Детей и беременную тоже жалко, конечно, но у кота было больше времени и я хиккан... почти. Ходячие симулякры особенно ярко выражены в двух чиновниках, двух полицейских, уголовнике, двух мигрантах, докторе (по специализации стоматолог). Позже появляются и ополченцы.

В одной отрицательной рецензии увидел, что в нём увидели Первое лицо  страны, за что на рецензента набросились в комментах, что он не прав. Я бы лучше сказал так: "И да, и нет".  Его речь в конце про сплочение реально мне напомнила абстрактные речи про единство и прочие моральности нашего дорогого ВВ. И понятно, что раз его Президентом РФ не опознали иные, то не он в контексте пепосредственно романа. Но эта фраза, некие КГБшные манеры, выражение телохранителя про деда и таблетки явно намекают на попытку автора хайпануть на образе Президента. У меня в конце реально в голове представился его образ в виде того актёра, который косплеил ВВ в "Курске" от бывшего мужа Милы Йовович, и КГФСБшника из "Красного воробья". А чиновница сразу представилась в образе Голиковой, хотя и не совсем соответствует описанию. Никак не мог отогнать эти ассоциации. Это явно пиар-трюк от автора. Оппозиционно-настроенным гражданам зайдёт. У особо ярых патриотов-охранителей может вызвать отторжение, что может помочь при экранизации, на которую купили права для пиара. Особенно повезёт продюсерам, если какой-нибудь депутат или иной чиновник предложит запретить за русофобию. Конечно, не запретят. Тем более, что всегда можно отъехать на общих образах чиновника и что женщина чуть лучше, чтобы не искали лишних смыслов. Эффект "злой-добрый полицейский" позволит обосновать нейтральность. Ещё может хайпанёт покруче "Слова пацана".

Также здесь неказисто показана полиция, мигранты. Была и другая сторона тоннеля. Может быть там были нормальные чиновники, полицейские, доктора, не было преступников. Но про них ничего не сказано, кроме чистоты и поедания арбузов. Зато акцент по эту сторону даже слишком отчётливый.  Так что антироссийский и ксенофобский осадочек усмотреть можно. НО антироссийский/антисоветский осадочек есть и в аккредитованных патриотических фильмах, профинансированных Фондом Кино и продвигаемых федеральными каналами. Как говорит Дмитрий Константинович "Впрочем ничего нового!". Это мир развитого постпостмодернизма.

Серьёзно воспринимать текст не стоит. Всё очень гиперболизировано.  Когда у меня был некоторый стопор в восприятии текста и глупости персонажей, нашёл СНИП, касающийся устройства тоннелей и понял, что в реальности повторения всё было бы более лайтово. Даже если бы извлечение затянулось, то как минимум инструкции бы им дали. Двусторонняя телефонная связь, УКВ-приёмники, аварийные выходы исходя из примерных данных по тоннелю. Малодушные и мерзкие бы нашлись, но в целом прошло бы спокойнее, может не также как на другой стороне, но лучше чем по итогу.

Считаю, что с точки зрения пропаганды, художественных приёмов весьма интересно и занятно.

#СЧ Белая Совая

Рекомендуете? Я все колеблюсь. Потому что негативных эмоций и срача и в обычной жизни хватает, как-то не хочется об этом читать. Или все же есть ради чего пробиваться через такие штуки?

Если насмотрелись негатива, то точно не надо! Настроения не добавит. Было действительно мерзко. Мата хватало и персонажи были такие, что сильно было не жалко.  Я читал из-за игр.

Из-за каких игр? На основе книги уже и игры есть? Или в тоннеле они играли?

А что думаете по поводу мата в произведении?

Нет. На лайвлибе игры по чтению, совместные чтения.

Мат подбешивал, но в принципе соответствовал контексту и работал на раскрытие персонажей: добавлял мерзотности.

Поняла! Если решусь, то теперь уж с открытыми глазами. Спасибо!

Приветствую вас, земляк. Хочу спросить читали ли вы другие книги Яны Вагнер? Я читала, увидела в них не совсем то, что описывает подавляющее большинство читателей. Мне в них был интересен психологизм отношений людей в замкнутом социуме. Вот и хочу спросить, в этой книге тоже поднимаются такие темы? Верно ? Все думаю, почитать или нет...

Приветствую! Других её  книг не читал. Психологизмов не хватило. По мне очень урезано. Глубокого раскрытия персонажей не увидел. Фрагментарное раскрытие. Для меня образцы психологизмов из классиков Достоевский, из современников Эшколь Нево и Канаэ Минато, например. Какие-то их переживания были, но мало предыстории. Опять же, может, я привык к большему.

Конечно, все мы разные, восприятие разное, вкусы, опыт. Достоевского я бы отнесла к совершенно другому уровню, Эшколь Нево лично меня не впечатлила. С Канаэ Минато не знакома.
Мне просто понравилась ваша рецензия, впечатления взвешенно описаны, четко, честно.