Ptica_Alkonost

25 апреля 2024 г. 21:36

4 Ах, Анискин, молодец!

В советское время, кажется все знали о таком литературном герое, как деревенский участковый Федор Иванович Анискин. Кто-то из цикла фильмов, а их было много, кто-то из первоисточника. Вернее из первоисточников, ведь это тоже целый набор повестей и рассказов об участковом уполномоченном Федоре Анискине.
И все это написал Виль Липатов, сделавший известным Анискина в 1967 году. Если фильм, один из, я смутно припоминаю (что-то там про Фантомаса, черно-белое), то книгу не читала вовсе, потому это мое знакомство с автором, его литературными изысками и библиографией. Стоит помнить, что это советская литература, и подача материала тут будет соответствующая, достаточно выверенная, но написанная хорошим языком и с явной симпатией к происходящему. От книги буквально веет теплом, простотой, какой-то внутренней умиротворенностью, спокойствием, верой в стабильность и вечный уклад жизни. Шла я за детективом, а попала в мир идеальной советской деревни шестидесятых годов. Ну не совсем идеальной, иногда встречаются проказы, каверзы, редко – преступления посерьезнее, но в целом – шикарное место, где живут с душой и душа в душу, хоть в целом довольно небогато и неустроенно на современный взгляд. Возможно во многом благодаря главному герою, участковому Анискину. Это немолодой тучный человек, активный, деятельный, многомудрый, авторитетный в самом хорошем понимании этого слова. Как он сам отметил в одном из рассказов, мол, я деревню от колчаковских оборонял, от кулаков с обрезами, а ты тут беспорядок наводишь!? Он в буквальном смысле хозяин этой земли, рачительный и справедливый. Потому и знает все и каждом, имеет у себя в голове психологический портрет каждого, свободно может ходить по-соседски выяснять в беседах нужное, воспитывать, встревать, давать советы… Тут, конечно, можно бы возмутиться, его, как бы сейчас отметили, вмешательством в личную жизнь и определенным самоуправством (как, например, в истории с аккордеоном), но это была другая эпоха и другие условия сосуществования в обществе. Да, сегодня Анискин со своей манерой поведения был бы непонятен, чужд и вызывал бы негатив и агрессию больше, нежели что-то другое. Но тогда, жители воспринимали его, как нечто незыблемое и обязательное. И он, несмотря на самоуправство, добр, честен и искренен, убежден в своей правоте, немного косноязычен, но понятен своему окружению. В одном из рассказов, о встрече девятого мая, бывшим боевым товарищем и по - совместительству жителем этой же деревни была дана характеристика Анискину, и она довольно точно отражает показанное, хотя, конечно, крайне идеализирована. Рассказ, кстати очень пронзителен, и малодетективен. Однако же в целом определённая детективность в сборнике прослеживается, ведь участковый Федор Иванович Анискин все деревенские преступления щелкает как белочка царя Гвидона золотые орешки. Как он, например, раскусил весьма неприятную гражданку Верку Косую, или похитителей аккордеона, или тех самых Пальцевых. Произведения строятся по принципу – появляется информация о некоем происшествии, Анискин приходит, осматривает-обговаривает-обдумывает и решает кто виноват в произошедшем. С точки зрения классической детективной линии и юриспруденции все это вызывает вопросики, но участковый оказывается неизменно прав. И везде, в каждом рассказе и повести интереснейшие приметы времени, мне нравиться такое подмечать. Тут про кулаков и раскулачивание обсуждают, тут сироты военные, тут трудодни колхозные и кофточки с чулочками синтетические, а тут перечисление праздничного обеда, от которого слезы наворачиваются, да песни застольные (а еще мои бабушки с удовольствием пели всякое такое после семейного застолья, а мы подпевали). А тут кузнец с подковами лошадиными, или стакан праздничный, сделанный вручную из трофейной бутылки… Совершеннейше другие представления о быте, устроенности, психологии общения, наконец. В общем знакомство оказалось любопытным.

Игра в классики
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Собери их всех
Годовой моб 2024