porfyra

25 апреля 2024 г. 22:49

4.5 "Извините, ошибся Лондоном." (с)

Какое увлекательное приключение мне подарила книга.
До сих пор ощущение, что я реально прогулялась в разношерстной компании по Нижнему, не столь чистоплотному, Лондону. Передо мной открываются несуществующие двери, мне встречаются такие разносторонние уникумы, за нами идет охота, но у нас есть цель. Ничто не может нам помешать! И я прям настолько была вовлечена в описание событий, мест и ощущений, что совсем не обратила внимание на слова Крупа и Вандермара о предателе. И каково же было мое изумление, что таковой действительно возник в сюжете!

А все началось с того, что Ричард, житель Верхнего Лондона (хотя он даже не подозревал о подобном разделении), помог раненой девушке на улице. После этого его существования как будто бы не стало. Его перестали замечать не просто прохожие, но и знакомые и коллеги. У него был выбор без выбора: спуститься в Нижний Лондон и найти ту самую девушку, имя которой Дверь.
Хотя оказалось, что у нее у самой проблем с лихвой.

Неприятности трусливы - они никогда не ходят по-одиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.

Миры двух Лондонов прекрасно перекликаются и уживаются между собой. Персонажи колоритны, каждый на свой манер! Влюбляют в себя, даже если они отрицательного характера.
Дверь. Девушка, которой подвластны все неоткрытые двери.
Маркиз Карабас. Человек себе на уме, хитрый и ищущий выгоды для себя, но в то же время такой преданный и готов пожертвовать собой.
Охотница. Профессионалка в своем деле, мечтает убить Зверя. Умеет просчитывать ходы на многие шаги вперед.
Круп и Вандермар. Убийцы, чем круче и жестче, тем интереснее. Такие разные, но с одной целью.
Бейли. Моя хата с краю, но я тебе с искренностью помогаю.
Ислингтон. Ангел с мягким, проникающим голосом, на него вся надежда.

Падать не страшно, - уверял он себя. - Страшно долететь до дна и разбиться.

И так сложилось, что сейчас в реальности я и в самом деле немного потерялась. Как будто созвучно с Ричардом, вернувшись после подобных приключений, необходимо переосмыслить свое место в этой жизни.

- Слушай, Гарри, - начал Ричард, - тебе никогда не казалось, что должно быть что-то еще?
- В смысле?
- Неужели нечего нет, кроме вот этого? - Он обвел рукой пустую улицу. - Работа. Дом. Паб. Девушки. Город. Жизнь. Неужели это все?
- Ну, вроде того.

Прочитано в рамках игр и мобов:
Новогодний флешмоб 2024, за совет спасибо AnnaFromTheBookshelf , когда бы я еще дошла собственными силами до книги))
ФФантGame
"Дом мечты" группа "Уютная Кофейня"
Курс "Алхимика" группа The Orilium Academy