25 апреля 2024 г. 22:49

Так получилось, что эта книга стала моим первым полноценным знакомством с творчеством Стивена Кинга. И это было хорошо. Мне прям чуть-чуть не хватило, чтобы книга получила высшую оценку. Хотя были и мурашки, и яркие эмоции с жуткими картинками в голове. (Но, видимо, я уже достаточно закаленный тру-краймом человек, чтобы меня так просто напугать.)

Что мы тут в сюжете имеем: знаменитого писателя Пола Шелдона и его верную фанатку Энни Уилкс. Причем фанатку в самом плохом смысле этого слова.

Пол попадает в аварию, его спасает Энни и несет к себе домой. А за дверьми ее ранчо происходят вещи жуткие и тошнотворные. Вся книга — это противостояние Пола его новой "сиделке". Только вот силы не очень то тут равны.

Здорово, что весь этот трэш в книге разбавляется новым романом Пола (над которым он работает в своем заточении). На каком-то моменте я поймала себя на мысли: "Скорее бы отсюда в тот мир".

Финал потрясающий и держит в напряжении до самого конца. И заставляет постоянно переживать и волноваться за нашего героя.

Еще интересно было прочесть о писательстве, как о профессии и ремесле. Думаю, Кинг многое тут вложил и от себя.

Радует, что конец в какой-то степени счастливый и обнадеживающий.

Собери их всех