26 апреля 2024 г. 03:01

5 Мы начинаем в конце, мы оказались в начале.

Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.

Никола Тесла

Это наверное самая точная цитата, которая описывает происходящее в книге. Одно случайное убийство ребенка меняет жизнь как его родителей и близких, так и друзей самого предполагаемого убийцы. Четверка друзей раскалывается под натиском событий, и каждый должен идти своей дорогой и учитываться выживать в реалиях взрослой жизни. Тридцать лет спустя - это уже не 15 летние подростки, ошарешенные смертью 7-ми летней младшей сестры одной из четверки друзей - это измученные взрослые, которые будто не успели вырасти и мысленно застряли в прошлом. Сложно назвать книгу семейной сагой - хоть здесь и задействованы два поколения. История в первую очередь запомнилась неожиданными событиями - ты сидишь и думаешь, что ну не могло все вот так сложиться. Оказывается, может. Книга держит в таком напряжение, что слышишь звон битья чужой жизни на фоне повествования. Каждый герой связан между собой- жизнь каждого ломается в след за другой, как в карточном домике. Автор умело закончил каждую из заявленных линий - ничего не было упущено. Если в ходе расследования нового убийства мелькнула чья - то смерть - которую, к слову, пытались связать с нынешним преступлением, то в конце мы получим ответ. Не факт конечно, что не все здесь покажется притянутым за уши.

СПОЙЛЕР

Концовка... не сказать, что она была неожиданной и такой уж внезапной - смерть была неминуема для Винсента Кинга - убийцы, что так настойчиво отсиживал весь свой 30-летний срок. Вина и отчаяние не смогли его убедить жить, несмотря на долгожданную свободу и оставшихся полными сиротами детей. Даже задавалась вопросом - а были ли ему нужны эти дети, или же, просидев так долго, тюрьма настолько изменила человека, что все мирское стало ему чуждо? Убийство Стар Редли было неожиданным, но сразу показалось, что так ее детям будет легче. Проще. Да, если бы все не сложилось бы так ужасно, их спокойно мог вырастить дед - сделать из них людей, даже из Дачесс. Было видно, как девочка постепенно оттаивала, становилась мягче. Для Хэла, дедушки детей Рэдли это было бы отдушиной - потерять одну дочь, а после в моральном плане вторую - тяжкое бремя. дети бы его спасли от одиночества. Даже не смотря на то, что эти дети были плодом тюремной любви его взбалмошной старшей дочери и убийцы младшей. Жальче всего было Уока, потому что он только спустя 30 лет понял, что нужно жить дальше и перестать держаться за прошлое - нет уже этого прошлого, ни города, в котором они родились и дружили с Винсентом и Стар, ни этих людей уже тоже нет. Он один продолжает бороться за пустоту.