26 апреля 2024 г. 04:12

5 Рождественский Бакман

Часто я слышала мнение, что книги Бакмана похожи. Что же: "Уве" и "Тревожные люди" действительно похожи неспешной атмосферой, юмором и подачей, но при этом книги показались мне на удивление разными.

Я ожидала герметичную историю, где все действия будут происходить в захваченной квартире, а тревожные заложники настолько сведут злоумышленника с ума, что он сам пойдёт и сдастся полиции. Но нет! История совсем о другом, и мне это понравилось.

Много разноплановых персонажей: молодые и старые, богатые и бедные, честные и лгуны, эгоистичные и альтруистичные. Особенно мне понравились характеры героев, которые отлично передавались через диалоги. Я сразу вспомнила, как невзлюбила ворчливого Уве по началу и как прониклась к нему нежностью под конец. Здесь тоже большинство персонажей меня ужасно раздражало, пока я не узнала их получше. Действительно, живые люди, а не герои книги. Все они связаны: не напрямую, нет. Но эта тонкая связь объединяет их перед Новым годом, меняя и делая капельку лучше.

В книге задевается много важных тем, и одна из самых главных на мой взгляд — это взрослые и дети. Даже не взаимоотношения отцов и детей, а именно отдельно. Взрослые и дети. Бакман рассуждает над тем, что взрослых по сути не существует, что это всё те же дети, которые перед уже своими детьми притворяются взрослыми. Каждый день решают проблемы, оплачивают счета, берут квартиры в ипотеки, отвозят детей на занятия и зарабатывают деньги. Но на самом деле они притворяются и тоже всего этого не умеют, но старательно делают вид, что знают, как правильно. Мне понравилось читать эти рассуждения.

А когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром.

А ещё мне просто понравилось читать. Слог лёгкий, действия не затянутые, диалоги живые. Я выделила для себя множество интересных цитат, и даже зачитывала их по мере чтения мужу.

Мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь.

Итоги.
Я поставлю 9 заложников из 10.

Это отличная новогодняя история, в которой много серьёзных и важных тем. Ещё на этапе чтения я начала советовать эту книгу своим знакомым и друзьям, особенно тем, у кого уже есть дети, и тем, кто сильно переживает о том, что не чувствует себя взрослым.

Мне очень понравилась эта история, поэтому я точно продолжу знакомство с Бакманом. Ведь до этого мне понравилась его "Вторая жизнь Уве".

Источник