26 апреля 2024 г. 04:18

5 Большая книга для родителя

Я редко читаю нон-фикшн литературу, больше предпочитаю художественную. Однако мне кажется, что у каждого в жизни бывала такая пора, когда он брал в руки не развлекательную, а больше поучающую книгу. Вот и у меня с рождением ребёнка появилась потребность почитать о том, что же это такое ваш ребёнок.

PS. Книга хоть и написана для родителей и их детей, но отлично подойдёт для всех, потому что учит доверительным и взаимоуважающим отношениям. Да и взглянуть обратной стороны на свои отношения с родителями никогда не вредно.

В этой книге две книги: "Самостоятельный ребёнок, или как стать "ленивой мамой"" и "Развивающие занятия "ленивой мамы"".

О чём?

Однажды Анна написала статью в интернете о том, что она "ленивая мама". Эта статья получила большую огласку в интернете: кто-то соглашался с Анной, кто-то хаял её. И Анна, семейный и детский психолог, решила написать целую книгу о том: что такое "ленивая" мама и как ей стать.

В своих книгах Анна Быкова пишет о том, как постепенно, день за днем, предоставлять ребенку чуть больше свободы и передавать ответственность. О том, как не изводить себя чувством вины, как с первого дня понимать, что ребенок - это личность.

Мои впечатления
Как и во многих (да почти во всех) нонфикшн книгах в этой много воды. Но! Но мне эта вода понравилась. Анна сопровождает все свои наставления примеры из жизни, особенно из времени, когда она была воспитателем в детском саду. А вы сами понимаете, как много всего весёлого там происходит.

Некоторые смешные истории Анна сопровождает комиксами, которые наглядно показывают всю абсурдность описываемой ситуации.

"— Коля, иди домой!
— Я хочу кушать или я хочу писать?
— Ты хочешь пить!"

Все советы Анны понятны и просты. Иногда настолько, что я думала: а зачем вообще об этом говорить? Пока не прочитала примеры. родительство отнимает много сил, времени и, что уж говорить, мозгов. Многие вещи забываются, испаряются из головы. А такая книга, как "Большая книга ленивой мамы", напоминает о том, куда ты вообще направлялся.

Итог
Мне книга понравилась. Я подчерпнула много интересных идей по взаимодействию с ребенком. Напомнила себе о том, какой мамой Я бы хотела быть. И о том, каким я бы хотела видеть своего ребёнка.

Рекомендую к прочтению всем родителям: от тех, кто только готовится, до родителей школьников!

Источник