26 апреля 2024 г. 04:21

5 Отзыв на всю трилогию "Шоломанчи"

Удивительно прописанный мир, интегрированный в наш. Зауряды, так называют людей в книге, не видят магию, потому что не верят в неё. А даже если верят, то в глубине души всё равно не настолько искренне. Но вот если волшебник творя заклинание задумается хоть на долю секунды: а точно ли у меня получится?.. То у него точно ничего не получится.

Повествование ведётся от лица Галадриэль, и мы в полной мере вкушаем эмоции девочки-подростка, школьного изгоя, у которой никогда не было друзей, а вся семья, кроме матери, отказалась от неё (предпочитая просто избавиться бы от чертовки). В детстве Эль предсказали, что она станет погибелью анклавов. Ещё и мама, известная целительница, которую с распростёртыми объятиями приняли бы в любой анклав — место в "пустоте", защищённое от злыдней и спрятанное от заурядов, — отказывается от этих анклавов, живя в хиппи-коммуне в глубине леса без благ цивилизации. Гневом пропитана вся книга, и Эль есть, на что злиться.

В целом не только Эль, но и другие второстепенные персонажи ведут себя согласно возрасту и месту, где они находятся. Подростки остаются подростками, если даже им приходится вынужденно взрослеть, выживая в смертельной школе. Совершают глупые поступки, влюбляются, ссорятся, составляют школьные группировки. Вся Шоломанча — одна большая аллюзия на обычную школу глазами подростка.

Второстепенные герои же мне понравились намного меньше. Возможно, из-за того, что мы видим всех остальных глазами Эль, а подростки (да и люди в частности) очень эгоцентричны, поэтому и остальные персонажи показались мне блеклыми на её фоне.

Как и любовный интерес. Орион Лейк — местный герой: спасает всех и вся, уничтожая злыдней. Если в начале он заинтриговал меня, то под конец он отошёл как будто даже не на второй план, а десятый, спрятавшись за подругами Эль, её мамой, своей мамой, чреворотами, анклавами и тп. На фоне Галадриэль Орион сам по себе смотрелся очень ведомым и неинициативным, что, конечно, можно объяснить событиями книги, но мне это не понравилось.

PS. Также стоит отметить, что в книге есть намёки на однополые отношения, если кому-то это важно!

Мой интерес от книги к книге немного спадал. Нет, читать было всё равно интересно, но вторая показалась мне слабее первой, а третья — слабее второй. Но это обычное явление в циклах, когда сиквелы сдают позиции. Читать про события именно в школе мне было увлекательнее, но и побывать в открытом мире стоило.

Сами книги оформлены просто восхитительно и сразу привлекают взгляд! Яркие обложки, красивая вёрстка, уникальные карты.

Вся история получилась целостная, "ружья" выстрелили, все накинутые ниточки привели к логичному концу.

Итоги.
Рекомендую к прочтению так называемым взрослым подросткам. Книга показалась мне похожей на "Голодные игры", "Дивергент" и другие похожие истории, где сильная молодая героиня, не такая как большинство, ломает устоявшийся строй. История о том, что мы сами создаём свою судьбу. Никакие предсказания не решат за нас, кем мы станем. Родители и другие люди не могут указывать, как нам поступать. Мы сами творцы своего будущего.

Источник