26 апреля 2024 г. 06:06

5 "Будет очень больно, но остановиться вы не сможете" (с) Стивен Кинг

Warning! Рецензия является лишь моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Аннотация: Ванессе было пятнадцать, когда у неё случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два и их связывают тёплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Я читала эту книгу дважды. В первый раз она вывела меня на такую бурю эмоций, что я как-то даже не осознала их. Хотелось просто кричать. Во второй раз я читала её уже более вдумчиво и теперь могу поделиться впечатлениями.

Итак, повествование ведётся в двух временных циклах. Первый - прошлое, когда Ванессе было пятнадцать, второй – сейчас, когда ей уже тридцать два. В настоящем Ванесса внешне совершенно обычная девушка, но внутри она будто вся состоит из склеенных как попало осколков. Это проявляется во всём: в работе, общении с мужчинами, отношениях с матерью… Если коротко, она по жизни, как потерянный щенок, даже подруг у неё как таковых нет, а единственный друг – тот самый преподаватель, с которым она в свои пятнадцать «крутила роман».

Сюжет начинается с того, что Ванесса видит новость в интернете, где её «друга» обвиняют в педофилии и домогательству к ученице (возможно, даже не к одной). Она звонит Стрейну и пытается его поддержать, однако, когда разговор заканчивается, она возвращается к их «лавстори» и невольно начинает её вспоминать. Мы видим, как началась эта история.

Итак, пятнадцатилетняя Ванесса учится в школе-интернат (т.е. домой ездит только на каникулы). Сразу говорю, школа эта очень престижная, Ванесса сама захотела туда поступить. Но начинается новый учебный год, и девочка чувствует себя не в своей тарелке. Важно отметить: она – чистый интроверт. С родителями у неё нормальные отношения, но особо она с ними не откровенничает, а в школе у неё была всего одна близкая подруга, которая, как считает Ванесса, «променяла её на парня» (из-за отношений с парнем стала меньше с ней общаться, в итоге они разругались в пух и прах).

Теперь Ванесса живёт одна в комнате, с ровесниками общается постольку-поскольку, но тем не менее очень жаждет внимания. На этом, к слову, и сыграет Джейкоб Стрейн.

Наша Ванесса обладает достаточно заурядной внешностью, единственное, что можно отнести к необычному – её рыжие волосы, но, честно говоря, это не такой уж нестандарт. Тем не менее, Стрейн на этом сыграет.

Он тоже появляется в прошлом – их новый учитель литературы. Ему на тот момент сорок два, и если кто-то думает, что перед нами писанный красавец во плоти, то нет. Перед нами высокий и крупный мужик в очках и с бородой, к тому же обильно потеющий.

Он сразу обращает внимание на Ванессу. Если вы думаете, что девочка офигеть как блещет знаниями, то ошибаетесь. Думаю, Стрейн в первую очередь замечает её хрупкую внешность и то, что она одиночка, а уже потом всё остальное.

Он начинает общаться с ней, постоянно говоря: «ты не такая, как все», «ты так похожа на меня», «у тебя тёмные желания». Он даёт ей читать «Лолиту» и «Бледный огонь», восхищается цветом её волос, и Ванесса, которая жаждет внимания (уже хоть какого-то) соглашается фактически со всем, что он говорит.

Авторка в тексте шикарно прописывает его тончайшие манипуляции, которые читателям видны, а вот пятнадцатилетней девчонке ни разу.

«Ты сводишь меня с ума»

«Боже, ты меня сделала преступником»

«Ты у нас главная, тебе всё решать, Ванесса».

Фактически своё нездоровое влечение он вешает в вину ей, мол, ты такая, что я просто устоять не могу (#самавиновата #провоцируешь).

Однако если вы думаете, что Стрейна и впрямь захватила голая страсть или даже любовь, то вот вам еще пару фактиков:

- Стрейн между делом говорит как-то Ванессе: ты же понимаешь, что мы интересны друг другу вот именно в этой точке жизни, потом мы разойдёмся.

К слову, они окончательно расстались, когда Ванессе было чуть больше двадцати. Инициатором был он, говоря, что ему «так больно видеть её», хотя по факту, она для него просто «постарела» и пижама с клубничками ей больше не идёт.

- Когда их отношения начинают развиваться, Стрейн перестраховывается, рассказывая коллегам, что несчастная одинокая девочка в меня влюбилась, не знаю, что делать, боюсь, мало ли что она выкинет...

- Он запугивает и саму Ванессу: смотри, если кто-то узнает, тебя могут не просто вышвырнуть из школы, а забрать в детдом! Ванесса говорит, мол, у меня же есть родители, а он говорит, что никто на это и не посмотрит – несёт полный бред, которым можно задурить голову только ребёнку.

Все его действия очень продуманны даже спустя пятнадцать лет. Он осознанно ломал жизнь Ванессе, но очень боялся, что она это поймёт.

Отсюда все эти поддерживания отношений и постоянные вопросы по типу: «Ты же не думаешь присоединяться к этой толпе фанатиков? А то смотри, ты у нас главная, ты меня погубишь и себя погубишь, а вообще ты меня сделала преступником, я всю жизнь должен жить с последствиями своей любви к тебе» и т.д

Сразу предупреждаю, если вы думаете, что Ванесса, начав перемалывать эту историю в своей голове в настоящем, сразу всё поймёт и такая: "ДА, ОН КОЗЁЛ!", то вы ошибаетесь. Она будет цепляться за какие-то крохи его доводов и собственных домыслов, изо всех сил пытаясь убедить себя, что это была любовь. Но иногда правда в её голове будет поднимать голову. И это всё во что-то да выльется.

Отдельно хочу отметить реакцию окружающих на подобный "роман", потому немного спойлеров:

спойлер

Разумеется, в школе быстро начали ходить слухи о Ванессе, однако, как я говорила выше, Стрейн перестраховался, и школа вообще предпочла обвинить саму Ванессу и не провести никакого расследования. Мать Ванессы, узнав об этом, просто самоустраняется. Вот от этого жутко. Когда о Стрейне ей ещё не было известно, Ванесса как-то обмолвилась, что  один преподаватель сравнил цвет её волос с осенними листьями. Мать нахмурилась и начала вешать всю ответственность на Ванессу: учитель не должен так говорить, ты поняла? Она не устроила разборок в школе, даже когда Ванессу выгнали. Просто отошла от ситуации, словно сама обвиняя дочь. Волосы дыбом от этого. Единственный человек, который пытался помочь Ванессе в школе - Дженни. Та самая отвергнутая подруга. Когда начали ходить слухи, пыталась вызвать Нессу на откровенность, но та замкнулась в себе и на контакт не пошла. Разумеется, сверстница ничего весомого сделать не смогла. И страшно осознавать, что в такой ситуации ребёнок оказался совсем один.

Что касается моих впечатлений, то скажу так: книга тяжелейшая, но прекрасная. Автор филигранно выписала героев, шикарно подала манипуляции этого Чудака (по ним учебник можно написать). Очень интересно описана реакция второстепенных героев на происходящее – родителей Ванессы, учителей, сверстников... Повествование плавное и неспешное, но оторваться от книги нереально, настолько пробирает весь этот ужас.

10 из 10. В фавориты определённо. Буду перечитывать и психовать ещё точно не один раз.