26 апреля 2024 г. 07:26

4 Что-то очень плохое случилось на этой дороге

Давно не читала ничего у Симоны Сент-Джеймс, а тут у неё как раз новый роман вышел. Сюжет на «излюбленную» тематику автора, которая ей так хорошо даётся — призраки. Как всегда, перед прочтением к меня было предвкушение увлекательной истории, полной загадок и опасностей, и меня радует, что итог меня не разочаровал.

По сюжету в начале книги пара молодоженов, Эдди и Эприл, едут в курортный городок, где планируют провести медовый месяц. Едут они на машине, ночью, и в какой-то момент сбиваются с пути. Оказываются они на тихой и неприметной дороге посреди леса, на которой вдруг впереди видят идущего человека. Это оказывается девушка, с которой явно что-то не так.

Эдди и Эприл предлагают её подвезти, и уже когда странная девушка сидит в их машине, выясняется, что у неё ножевое ранение и сильное кровотечение. А кроме того, позади вдруг появляется машина, в которой, по словам девушки, сидит её преследователь. Эдди и Эприл удаётся от него оторваться, и они привозят девушку в ближайшую больницу, где та вскоре умирает.

Понятно, что в глазах полиции молодожены выглядят крайне подозрительно и сразу становятся главными подозреваемыми. Эдди с Эприл, однако, не готовы вот так сдаваться, а решают сами докопаться до истины — что же произошло с той девушкой. И вскоре они узнают, что на этой дороге уже случалось немало убийств, в которых местные винят… призрака.

Интересное и очень напряжённое получилось в книге повествование. Совсем не страшное, хоть тут речь и идёт о призраке. Здесь полно непредсказуемых сюжетных поворотов и постоянно всплывающих тайн. Мне понравилось, что в этот раз, в отличие от предыдущих романов Сент-Джеймс, здесь она отказалась от приёма с двумя временными отрезками в повествовании, когда читателя от главы к главе «бросает» туда-сюда. Честно, устала я уже от этого приёма, слишком много авторов так часто к нему прибегает. Тут же всё развивается в настоящем времени (хотя для нас — прошлое, потому что события разворачиваются в 1995 году). Иногда, разве что, главные герои вспоминают о своём прошлом, а оно и у Эдди, и у Эприл было непростым и даже болезненным, и позже мы узнаем, что именно это их прошлое и привело их в итоге на ту дорогу.

Достойный роман, не из ряда банальных страшилок, а полноценное, глубокое произведение с живыми, многогранными персонажами и грамотно сплетённым сюжетом. Пожалуй, не сместит для меня с первого места Сломанных девочек из всех романов писательницы, но точно встанет на второе место на ряду с Мотелем «Вечерняя заря» .