EvA13K

мысли книгоголика

26 апреля 2024 г. 07:32

Очень интересное, необычное, своеобразное, атмосферное фэнтези, с такой магией, которую я раньше нигде не встречала, точнее такой вид мастерства, ведь в этом мире существуют мастера разных направлений, которым подчинены разные способности взаимодействовать с миром, отличные от тех, что у обычных людей. Но из всех мастеров самый чудесный и необычный - мастер листьев, способный создавать букеты - картины набранные листьями, а через эти листья и видеть главное в природе и людях, и влиять на них. Как оказалось - при нужде довольно существенно влиять. Вот только мастерство это похожу утрачивается, и в Крае, стране, в которой происходят описанные события есть только один мастер листьев Унисса, и она берет себе ученицу - Эльгу, главную героиню книги, тринадцатилетнюю девчонку с, как потом выясняется, чудесным талантом к данному мастерству. Большая часть книги довольно спокойная, Эльга учится слушать листья и управлять ими, создает букеты, потом отправляется по дорогам страны выполняя заказы местных жителей на букеты разной сложности и направления. Описано всё очень красиво, размеренно, приятно, неторопливо, поэтому особенно остро воспринималась последняя часть романа, в котором происходит столкновение со злом. Зло это известно с самого начала книги, но оно где-то далеко, за границей страны. И когда зло оказывается в сердце Края, мастерство Эльги сталкивает её с ним. То, как она обрела силу немного меня смутило, напомнив афоризм-шутку: Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. Но всё равно автор придумал финал шикарно, при этом он мне совершенно не понравился. Такое общее впечатление от книги было уже у меня с книгой "Пещера" супругов Дяченко, поэтому и оценка без всяких сомнений такая же получилась.

Собери их всех!
ФФантGame
Книжная полка
Почтовый вестник в группе Междусобойчик, спасибо за совет Shurka80
Горка европейских писателей в группе Аustenland
Весна в Клубе любителей ёжиков