26 апреля 2024 г. 08:55

1.5

Обещалась фантастика, получилась политика, причем чрезвычайно наивная и тупенькая. Фантастическую составляющую даже не имеет смысла описывать, сколь я не далека от жанра, но даже меня тут нечем удивить((. Земля подверглась нападению, но довольно отсроченному, что позволило (или вынудило) основную массу жителей покинуть Землю и переселиться на ближайшие планеты. Могучей политической силой теперь является Космофлот – симбиоз «силовиков», сплав армии и спецслужб. Как и положено по «роли опоры и охраны» – кормить будут только пока есть от кого отбиваться, а значит, в отсутствие настоящих врагов надо наплодить выдуманных и храбро их побеждать. А кроме этого, чтоб успешнее «доить» охраняемых, надо их все время стравливать между собой. Успешно(?) этим занимается автократ и диктатор Янсен, опять же, не отходя от канона – психопат, потерявший связь с реальностью. Линия с «цветком розы» и ее червями могла бы быть интересной, если бы автор описал эту «систему» хоть чуть более внятно, а пока – полная околесица, впрочем, сильно смахивающая на уже виденное/слышанное. Приключения Зары – редкостная мура(. Описание секты – стандартное, без какой-либо изюминки.