26 апреля 2024 г. 09:33

Славная книжка. История спасения последнего выжившего волка Соединенного Королевства не оставит равнодушным. Я в детстве любил читать книги "про животных" и жалко, что ее тогда еще не было. Но и сейчас прочел с огромным интересом. Первая часть, где описываются мадларки - собиратели мусора после отлива Темзы, читалась с огромным любопытством, данная часть жизни Лондона конца 19 века мне не была знакома. Ну и та часть, где мальчик пытается спасти волка, мне тоже показалась весьма интересной и увлекательной. Некоторые рецензенты отмечают поверхностность книги, но сам жанр не предполагает какого-то глубокого погружения в эпоху или во взаимоотношения людей и волков. Это хорошая приключенческая повесть, которая учит эмпатии, бережному отношению не только к людям, но и к другим живым существам. Посыл достаточно простой, но при этом вполне убедительный. И написано это здорово и интересно, читается легко. Персонажи настоящие и убедительные, описаны достаточно искусно. Поэтому мне книга очень понравилась, я с удовольствием прочел и полез читать дополнительные материалы о том периоде, потому что зацепило.