Elens_library

26 апреля 2024 г. 09:42

Очень давно хотела познакомится с автором и мне порекомендовали начать с этой книги. Если не ошибаюсь, это дебютная книга Сандерсона, она входит в цикл «Вселенная Космер», но ее можно читать, как самостоятельную, так как у нее вполне закрытый финал.

Элантрис- город богов, сосредоточие магии, мудрости и несказанной красоты, был подобен серебряному костру, горящему в вечности. Стать элантрийцем и уподобиться богам мог любой человек, которого касался шаод - таинственное преображение, наделяющее избранных волшебной силой.

Вечность закончилась десять лет назад.

Прекрасный город пал, а благословение шаода обернулось проклятием. Новая столица

Арелона, маленький Каи, живет в тени черных стен Элантриса, стараясь не замечать города, ставшего резервацией для тех несчастных, кого по-прежнему забирает шаод. Но очередной жертвой оказывается Раоден, наследный принц Арелона...

В итоге, Элантрис стал таинственным городом мертвецов, разрухи, боли и мук.

Раоден попадает именно в такой город, становится живым мертвецом, но попытается все изменить в лучшую сторону.

Сарин- сильная женщина, невеста Раодена, которого настиг шаод прежде, чем они встретятся. Не успев выйти замуж, она становится вдовой.

Напористая, умная, упрямая, боевая. Мне очень понравилась эта героиня.

Хратен- жрец из Фьерденской империи, который со своим фанатизмом к религии Дерети, пытается обратить жителей в свою веру.

Это три главных героя истории, которые очень взаимосвязаны. Конечно же присутствует еще очень много второстепенных героев, которые отлично прописаны и дополняют эту историю. Как по мне, читать было интересно обо всех.

Очень продуманное мироустройство, которое затягивает сразу с первых страниц. Автор постарался на славу, придумав мир, который не похож на другие. Все развивается постепенно и понятно, благодаря чему, вопросов почти не возникает, а наоборот интригует и заставляет страницы переворачивать одну за другой.

Необычный авторский мир, политические интриги, религиозные фанатики, тайны, романтическая линия - все это вы найдете в этой книге.

Если любите эпическое героическое фэнтези, то двери «элантриса» открыты.