26 апреля 2024 г. 09:45

4.5 «Итальянская свадьба» Никки Пеллегрино

Эту чудесную книгу мне подарила подруга, зная о моей любви к Италии.
У меня уже собралась маленькая коллекция книг об этой стране. И я никак не ожидала, что и этот роман меня так покорит. Но книга такая милая и аппетитная, сколько в ней рецептов, ароматов, вкусов.

Главная героиня - Пьет'а, живёт с родителями, как и полагается в итальянской семье. Хотя итальянка она наполовину - мама у неё англичанка, которая однажды с подругами отважилась отправиться в Италию без денег - автостопом.
Конечно они немного подготовились, походили на курсы итальянского, спланировали примерный маршрут. Они были молоды, им хотелось приключений. Я так переживала за них, замирала от каждого знакомства на дороге, словно была четвертой в их компании.

Как они добирались, не буду рассказывать, скажу только то, что мама Пьет'ы встретила в Риме симпатичного итальянца, что опять же логично. Но вот что случилось потом, ни Пьет'а, ни её сестра, не знали - родители тщательно скрывали свою семейную тайну, которая круто изменила их жизнь.

Пьет'а работала в свадебном салоне, в душе мечтая о своём. Сестра попросила сшить ей платье к свадьбе, и Пьет'а вложила в него всю душу, часами расшивая мелким бисером. Мама помогала ей вышивать, и за этим занятием постепенно поддалась на уговоры и расспросы Пьет'ы, рассказала о прошлом.

Я люблю такие книги с семейными тайнами, но они часто бывают слишком замороченными, неправдоподобными, тут же всё оказалось вполне жизненным. Кстати, у писательницы родители познакомились, как герои книги. Это так мило и романтично.

Если вы любите Италию, как люблю её я, то возьмите этот роман на заметку. Уверяю, он вас не разочарует, напротив, подарит маленькое эстетичное путешествие в любимую страну.