26 апреля 2024 г. 10:01

5 « – …Да, поэтому, когда я вижу луну, я загадываю желание… каждый день! Ребёнок сложил руки вместе, чтобы показать, как он это делает. – И что ты просишь? – Это секрет. – Да? Ну тогда мне неинтересно. Однако ребёнок быстро продолжил говорить, будто это могло помочь исполнить его желание. – ... Я хочу встретить хороших маму и папу.»

У Кумихо появилась возможность стать человеком, но чтобы ее желание сбылось, нужно прожить в облике человека 100 дней и остаться незамеченной людьми. Казалось бы, что может пойти не так. Но каждый день Кумихо слышит ругань взрослых и плач ребенка с этажа ниже.

Невероятно трогательная и такая добрая сказка, которая поднимает важную тему жестокого обращения с детьми. На примере малыша автор показывает, какими безразличными могут быть родители, а вот Кумихо она наделяет силой волей, которая способна либо положить конец терзаниям малыша, либо приблизить исполнение своего желания.

Несмотря на маленький объем, книга учит состраданию и преподносит важные уроки жизни. Прочла с огромным удовольствием и буду перечитывать неоднократно. А атмосферные картинки очень дополняют погружение в историю лисицы и малыша.

«Ангел лунного света кумихо» – это аромат риса и печенек в коробочке; это волшебная бусина Кумихо; это поиск себя; это легенды подлунного мира; а ещё это история о вере в чудо и крепкой мечте.

Эта малютка войдёт в мой топ года! Побольше бы таких теплых и уютных историй, несущих свет во мраке.