26 апреля 2024 г. 10:32

Поначалу я не хотела хвалить книгу - в конце автор от души намешал столько треша, что я долго не могла понять, что это было. Однако после прочтения она уже долго не отпускает меня, время от времени я вспоминаю и обдумываю "Марину". Такое бывает редко, а значит, история стоит внимания.

В целом, произведение можно назвать страшной сказкой с весьма любопытным сеттингом. История в истории, шумная Барселона с готическими особняками, дружба двух одиноких юных душ, городские легенды, безумный ученый, жизнь и смерть - вот такой коктейль приготовил нам автор. Вместе с главными героями читатель распутывает старое и опасное дело, события развиваются стремительно и порой леденят душу. Понравились Оскар и Марина, а особенно кот Кафка, настолько живыми и яркими получились персонажи. Второстепенные герои не так любопытны, но запоминаются. И даже главного злодея мне было жалко, ведь он не столько монстр в прямом и переносном смысле слова, сколько несчастный человек с живым умом, пытавшийся победить смерть. Но все мы знаем, куда выстлана дорога благими намерениями, что и доказывает конец романа. Кстати, с него я выпала в осадок и долго не могла отследить свои чувства: удивление, страх, гнев, грусть. Мне казалось, что автор уж слишком сильно закрутил последние события и смешал все в кучу. Но при внимательном прочтении все встает на свои места, а последние страницы позволяют отдохнуть от экшена и предаться печали и горечи за Марину. Но не буду спойлерить.

Несмотря на то, что книга заявлена подростковой, темы в ней поднимаются достаточно взрослые. Через призму событий автор подводит нас к вопросам ценности жизни, настоящей дружбы и первой любви, преданности близким и делу, а главное показывает, что человек не может изменить судьбу и замысел природы в глобальном смысле, как бы ни старался. Мы не можем обмануть смерть, зато можем прожить жизнь, полную хороших моментов, и оставить после себя память в сердцах близких.

У Карлоса Руиса Сафона я уже читала "Владыку тумана", и "Марина" понравилась гораздо больше. Но знакомство с автором продолжу, нравятся его истории о взрослении и сверхъестественном, а особенно легкий и складный слог.