26 апреля 2024 г. 10:57

Вот чего я реально не ожидала от этой книги, то, что втянусь в неё с головой и не успокоюсь, пока не дочитаю (прочла за день, о чём не жалею). Сразу тут скажу, что автор – русский, действие происходит в вымышленном мире, который достаточно хорошо прописан, тут нет ни капли азиатского (для тех кто думает что есть), однако, есть те вещи, которые однозначно зацепят любителей ранобэ. От себя – круто проработанный роман с крутыми героями.

Главный минус за который я снизила оценку, это Аврора. Если к герою у меня претензий нет, он всегда себя вёл адекватно и логично, согласно обстоятельствам (не знаю, кто тут увидел инфантильность и незрелость), то вот к образу героини у меня вопросы имеются. Я сейчас не говорю про жуткую ситуацию что с ней произошла, потому что тут всё правильно и логично, мои претензии к тому, что героиня вела себя ну очень странно и ход её мышления, ну вообще какой-то временами нелепый был. Приведу пример. Героиню выдают замуж в другую страну, логично этому сопротивляться, потому что без твоей воли и твоего желания, но при этом герой прямо говорит – я буду уважать твоё мнение и не буду тебя трогать, так какого ты прости, относишься к нему как к последнему моральному уроду? Второй момент, героиня выясняет что герой незаконнорождённый, к слову, официально признанный, наделённый властью и полномочиями и начинает закатывать истерику на тему того, что я вернусь домой. Куда домой? Кто тебя дома ждёт? Человек, который тебя изнасиловал? Ты серьёзно горишь желанием вернуться туда? Логика героини совершенно не понятна, тем более герой, опять же, её и пальцем не трогал, без её согласия. Вот эти моменты вызывали у меня бурю вопросов.

То ли дело главный герой, Рэндалл, который пусть и прослыл бабником, но при этом ну не деградировал он тут как некоторые товарищи из его окружения. Абсолютно адекватный, добрый, искренний и отзывчивый молодой человек с головой на плечах. Детство у него было такое себе, а потом бремя ответственности за страну, при этом тебя ещё и постоянно критикует родной отец, который простите сам потащил его маму в постель и в процессе участвовал. Я люблю таких героев, которые аккуратно ищут ответы на свои вопросы, не выносят мозг героине, не унижают её, при этом, если надо могут и к стенке прижать. Мой любимый тип персонажа. Ещё мне понравилось то, что он к ситуации Авроры отнёсся как и положено адекватному мужчине, без всяких грубых расспросов, пошлости и вульгарщины. Ну и соответственно романтика тут была вполне достойная.

В общем, история понравилась, мир понравился, второстепешки тоже. Первый том завершился вполне логично и я не знаю что там можно ещё во втором развивать, думаю историю второстепешек и военно-политическую тематику, вот этого, к слову, реально не хватало, но думаю дальше в томах это всё раскроют. Ну и да, тема анти отношения между братом и сестрой тут раскрыты по полной программе и расплата абсолютно заслуженная.

Прочитано в рамках "Killwish"

да уж, первую половину моей жизни наши авторши любовных романов косили под американок, а во второй, видимо, будут под азиаток ))

У некоторых реально хорошо получается, их среда, но не у всех, далеко не у всех. Тут благо дело просто свой отдельный мир без закосов, но характер у героя скажем так азиатский в плане того что - за жену жизнь положу (люблю типаж Мо Лян Чена из "Вечная любовь, где какую бы дичь жена не творила, он всегда её вытащит)