orlangurus

26 апреля 2024 г. 11:03

3 "Убил?! Да я подарил этому городу шедевр, разве вы не видите? У вас нет чувства вкуса, я разочарован."

О рассказанной истории: в маленьком городке орудует серийник. От всех остальных подобных особей его отличает любовь к красоте. Да, вот так неожиданно. Девушки, похищенные им за несколько дней до "особого дня", как он это называет, чистые-душистые, а смерть наступает от прекрасного с виду ювелирного изделия. Сам ювелир присутствует в книге гораздо раньше, чем читатель понимает, что это он и есть. И, судя по всему, он был себе и был нормальный, а потом - бац! - и ненормальный. Подводка, причины, мотивы - отсутствуют. Есть лишь констатация:

Он псих с извращённым разумом, псих, который возомнил себя художником. Он болен, и его болезнь порождает убийства.

Ладно, пусть так, тем более, что я жутко не люблю, когда авторы начинают рассказывать слезливые истории из детства этих нелюдей, которые как бы должны заставить меня их пожалеть. Тут меня от этого избавили. Но вот от чего я так и не смогла избавиться во время чтения - от профессионального редакторского взгляда, и это очень плохо. Когда у меня не выключается режим редактора, я не вижу книгу целиком, спотыкаясь на каждом моменте, где я бы обязательно переговорила с автором и выяснила, что он хотел сказать. Да, хочу отметить, что читала абсолютно легальную версию из библиотеки Литрес. Так что, наверно, по качеству редактуры вопросы у меня как раз к Литресу. Чтобы не быть голословной:

я сейчас попробую её набрать и буду держать взгляд через лобовое стекло – вдруг вы с ней разминётесь, ну или этот падонок объявится

Перевод автопереводчиком и безграмотность? Нет, отсутствие редактуры.

мы тогда уже собирались покинуть это удивительное место, роняя следы по уже протоптанной нами дорожке в сторону машины

Следы из кармана выпадали? Нет, просто редактор увлёкся историей любви.
Кстати, об описании любви и романтического свидания в дневнике молодой, влюблённой, восторженной девушки:

Ты, наверное, думаешь, что нам было очень холодно проводить время в столь поздний осенний период на открытом воздухе, да ещё и у моря.

Тут редактор забыл, что речь не о газетной статье про поздний урожай...

Так, пора глушить в себе желание отредактировать всё с самого начала и перейти всё-таки к особенностям текста. Хочу сказать, что автор очень молод, и по тексту это видно - не в обиду будь сказано)). Желание поиграть с жанрами вылилось в особенную композицию: вот я читаю как бы детективную историю, которая в данный момент происходит в мире книги, а вот без всяких переходов:

– Не стоит пытаться заглянуть в следующую главу, когда ещё не дописана эта…» – писала Дайана сорок пятую главу.

И дальше пошёл снова детектив. То есть, получается, что эту историю пишет главная героиня истории? При этом все эти, скажем так, отступления, написаны очень в духе Сафарли и Праха, много тумана и попыток сказать красиво, а сюжет это не двигает ни на миллиметр.

Зато в книге есть часть, которая меня очень сильно впечатлила. Среди многочисленных персонажей, так или иначе столкнувшихся с убийцей, есть девушка Алисия, которая ведёт дневник. И вот в этом дневнике - прекрасная история Галатеи, создающей своего Пигмалиона...

Ты только разжигаешь мой неистовый интерес к твоей несуществующей особе. Слышишь, Бенджамин, я на весь мир готова кричать: «Я люблю тебя!» Слышишь, мой солнечный мальчик?

Книга прочитана для мобов Книжный лабиринт группы "Книжный букет" и ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ группы МОПС.
Дорогая DianaMamchur , не обижайтесь на не слишком хвалебный отзыв. Я искренне желаю вам творческих успехов. А редактора надо сменить (или завести, если его не было). =D

Спасибо, что поделились своим мнением и замечаниями к книге. Редактор был, но, видимо, мне не хватает достаточного профессионализма, чтобы оценить её труд, как и замечания к её работе. Рада, что вам понравился дневник Алисии, не все его понимают. А в остальном, это моя первая книга, писала по вдохновению и своим психологическим потребностям.
Сейчас пишу три книги. Одна основана на реальных событиях, более серьёзная проза. Ювелира я больше отношу к произведениям развлекательного характера и на любителя. Насчёт молодости автора, тут скорее из-за того, что сам сюжет книги не раскрывает серьёзных тем и внутренних конфликтов. Сюжет больше киношный. Это моё мнение, делюсь им с вами.
О том, что пишу другие книги, обмолвилась неспроста, мне для них нужен будет редактор.