26 апреля 2024 г. 11:18

5 время в нас, как мы в нем.

Про время. Про человека во времени. Про то, что время объемно, хотя восприятие его людьми линейно. Про то как мы бессильны в этом времени, но в тоже время можем на него влиять своими решениями, которые принимаем и находясь на распутье, но и каждый день. Время показано через главного героя романа. И герой прибывает во времени, как время прибывает в нем.

Текст написан в виде средневековой летописи - без диалогов, хотя они там есть, перескакивая с современного языка на старославянский и наоборот, пересказывая факты и события одним потоком и зачастую в жестких деталях, - и все-таки несмотря на казалось бы сухое холодное повествование, он оставляет очень теплое чувство милосердия и покоя.

Роман рассказывает про жизнь одного человека от самого его рождения и до самой смерти. Ему предопределено стать знахарем, великим лекарем, и это становится понятно с первых страниц романа. Он блуждает по жизни и миру из-за огромного греха, но ведомый еще большей любовью, находит свой покой. И если бы ни этот грех, и его сожаление о нем, он бы не смог помочь стольким людям и спасти столько жизней.

На мой взгляд этот роман приближает библейскую историю нашей земной жизни. Он совершенно не романтизирует страдания ни душевные, ни физические , как это обычно делается в житиях святых, к примеру. В нем очень наглядно показано, что самый большой грех может стать благословением, но для этого нужно время и смирение. Но не думайте, что этот роман написан в духе современной религиозности, совсем нет.

Это и философский текст о времени и жизни, освещенный сквозь призму веры (ни только православия), сдобренный мистическим реализмом и обрамленным житием простых и непростых смертных.

То, что человеку дается по силе его, и есть наилучшее. А что сверх силы его, то, любовь моя, не полезно.