SollyStrout

26 апреля 2024 г. 12:23

Фредерик Марриет в детстве несколько раз пытался сбежать на корабле в море. Поэтому родители уже в 14 лет позволили ему поступить в Королевский флот мичманом. Он уйдет в отставку спустя 24 года в чине капитана, пройдя на службе множество военных испытаний. А еще он изобрёл спасательную шлюпку. После отставки Фредерик Марриет посвятил себя литературе. Не удивительно, что почти все его романы связаны с морскими приключениями. Не исключение и «Мичман Тихоня».

Этот роман называют самым популярным у автора. Возможно потому, что главный герой немного похож на самого автора? Главный герой Джон Изи родился в семье богатого джентльмена, жившего в своём собственном поместье в графстве Гемпшир и имевшего огромный доход. Джон был единственным ребенком у родителей, рос очень избалованным. Отец согласился отдать ребенка в школу, только когда его убедили, что там не будут применяться розги. Отца Джона автор показывает как человека покладистого, но со своей философией.

Сперва мистер Покладистый не мог решить, какого рода благоглупости будут служить предметом его философии, пока, наконец, не остановился на теме о правах человека, равенстве и тому подобном...

Он оказал огромное влияние на восприятие мальчиком этого мира. Джон с детства впитывает мысли отца и применяет их в своей совсем еще юной жизни. Но оказывается, жить по таким правилам ему не сладко: постоянно попадаешь в неприятные ситуации. Поэтому юноша решает бросить школу и сбежать на морскую службу.

Значит, только на море я найду равенство и права человека, к которым мы напрасно стремимся на суше. А посему я решил бросить школу, опротивевшую мне, и отправиться в море, где я буду проповедовать наши идеи в меру моих способностей.

Джон поступает на службу мичманом на корабль. И я ума не приложу, как в команде, где четкая иерархия и субординация, этот богатенький мальчик решил проповедовать равенство. Создается абсурдная ситуация. Автор после своей отставки некоторое время жил в Лондоне и общался в литературном кругу Чарльза Диккенса. Чувствуется, что автор хочет вести повествование с юмором. Вообще все, что происходило до этого, подано с юмором, заковыристо. Но мне этот юмор не пришелся по душе. Хотя я головой понимаю, что этот каламбур может сработать у других. В какой-то момент Джон решает не исполнять задание, а воспользовавшись ситуацией

заняться самостоятельным крейсерством, что попахивало дезертирством, но в азарте охоты Джек как-то не думал об этом

Абсолютно ничего не знающий парень, советы которому дает Мести, денщик с корабля, захватывает крейсер и берет командование в свои руки. Абсолютно абсурдная и лишенная правдивости история. Действия мошенников из книги Скотт Линч - Красные моря под красными небесами показывают, что как бы ты ни хитрил на суше, море обмана не прощает. Нельзя управлять кораблем наугад, нельзя обмануть опытную команду.

События с бунтом команды, нашедшей вино, напоминают Роберт Льюис Стивенсон - Остров сокровищ . Поведение пиратов, их мотивы похожи на ситуацию с командой Джона Изи. Это отсутствие обдуманных планов хотя бы на один-два шага вперед, это жизнь по принципу «здесь и сейчас». С такими людьми бунт затихает сам собой с утратой ресурсов, с возникновением проблем. Далее описано не менее странное возвращение на корабль для продолжения прохождения службы. Все это происходит абсолютно без вопросов со стороны военных офицеров. Будет еще много разных приключений. События в последней трети книги мне напомнят историю Рафаэль Сабатини - Одиссея капитана Блада . Главный герой у нас джентльмен. Несмотря на странную философию и отсутствие знаний (он даже школу не окончил, что уж о морском деле говорить), герой проявит характер, целеустремленность. А это вместе с умением дружить поможет ему в его приключениях и в любви.

Вот я перечислила книги, которые мне показались схожими в разные моменты. И я понимаю, что все они написаны позже. Фредерик Марриет создавал книги об этом раньше на несколько десятилетий. Мало того, что он первый писал об этом, он еще и многое сам пережил на своей многолетней службе. Это достойно внимания. Да и юмор с сатирой здесь присутствуют. Оценивая все отмеченное мной, предположу, что книга попала мне не в то время, не в то настроение. Но еще мне не хватило в книге художественных качеств. Именно с творческой стороны она проигрывает упомянутым мной произведениям. Да и атмосферы именно морских приключений маловато.