Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

26 апреля 2024 г. 12:26

Скажу честно, первая треть книги мне показалось очень неоднозначной.

Тут и попаданка немного странная. Хотя, где вы видели других? =) Это стресс, как для сознания, так и для организма, поэтому состояние аффекта гарантировано всем ;) Но к героине у меня было меньше вопросов, нежели к вампирам..

Но потом, сюжет сделал небольшой скачок и многое встает на свои места, хотя финал сильно удивляет =)

Мне понравилась реакция героини, обычной человечки, на вампиров. Вот что значит дитя двадцать первого века =) Никакого страха, один исследовательский интерес! Как, почему, зачем. А вот поведение Ясмины в начале меня немного смутило – она умерла в своем мире, попала в другой, о котором ничего не знает, и ведет себя очень беспечно и в большинстве случаев даже по-детски. Но потом я поняла, что это защитный механизм – отвлекаться от грустных мыслей, чтобы не хандрить и не впасть в депрессию, ведь на ситуацию девушка уже никак не повлияет.

Мужские персонажи здесь оказались интересными и колоритными. Александр – глава клана вампиров мне показался очень адекватным, но он тот еще манипулятор и стратег! Играть с ним на равных невозможно, задавит опытом и возрастом =)

Что касается его сыновей, Владислава и Ярослава, то это два антипода. Влад – надежда семьи, будущий глава клана. Правильный, сдержанный, серьезный, отстраненный. Но это только внешне. Внутри у него те еще бесенята водятся ;) Ярослав – весельчак, балагур, привыкший шокировать общество и свою семью, стараясь за всем этим антуражем скрыть истинные чувства и переживания.

Меня порадовало, что автор не стала делать любовный треугольник, она грамотна развела персонажей, и каждый остался только в выигрыше!

И если внешне история кажется веселой, беззаботной и может смело претендовать легкость, то вы заблуждаетесь. Автор здесь поднимает много непростых вопросов – недопонимание между родителями и детьми, страх перед неизвестностью и новыми чувствами и эмоциями, которые возникают в нестандартных ситуациях.