26 апреля 2024 г. 13:45

5 Генриетта Лакс не давала согласия, но навсегда оставила след в науке

Я прочла эту книгу как раз тогда, когда заканчивала учиться на биомедика (бакалавриат) и проводила эксперименты, по которым потом писала диссертацию. Это был мой первый опыт работы с клетками, и тогда я не очень осознавала масштаб этических вопросов связанных с наукой, хоть нам это и объясняли на лекциях. Но знать это одно, а понимать совсем другое.
Так вот, работала я как раз с HeLa клетками. И не то чтобы я специально искала литературу про эту линию клеток, нет, я просто прочла базовую информацию о них, почитала почему эта линия бессмертна и т. д. В общем ознакомилась с доступной научной литературой. Но  однажды мне в университетской библиотеке на глаза попалась "Бессмертная жизнь Генриетты Лакс". Я её прочла на одном дыхании. Она открыла для меня совсем другую сторону науки но, что ещё важнее, по мере прочтения я постоянно сравнивала общество и законы сейчас и тогда. Эта книга произвела на меня такое сильное впечатление, и попала мне в руки настолько вовремя, что я до сих пор помню её и те чувства, которые испытывала, когда прочла её до конца.
Одрако, как это ни печально, я подозреваю, что очень многие учёные и студенты по всему миру не знают историю Генриетты Лакс. Более того, я уверена в этом и сама грешу тем, что до сих пор так и не вдаюсь подробности от какого именно пациента были получены те или иные клетки с которыми я работаю. И сводится все опять к базовой информации. Например, клетки изолированы в ХХХХ году из толстой кишки, полученны от 72-летнего мужчины с колоректальной аденокарциномой. И всё. А кто был этот 72-летний мужчина, была ли у него семья, что он чувствовал, о чем думал лёжа в больнице... И в конце концов, а он то давал согласие на использование его клеток в исследованиях? Это все остаётся за кадром.