26 апреля 2024 г. 14:28

4.5 Цена ошибки, сила боли и воля случая

Медицинский роман, семейная сага, философия

Когда читать: в любых условиях. Главы короткие. Много медицинских подробностей, терминологии, некоторые детали не для впечатлительных. Смерть персонажа.

Время чтения: 12 часов.

Сюжет. В Адисс-Абебе на свет появляются близнецы, сросшиеся головами. При рождении их разделяют физически, но  эмоциональная связь между ними нерушима. Уничтожить её не сможет даже смерть.

Герои. Очень пёстрая собралась компания. Индусы, эфиопцы, эритрейцы, британцы, американцы. По-большому счету все равно, о какой национальности идёт речь, поскольку перед смертью и болезнью все равны.

Язык. Приятный, без нагроможления литературных приемов. Даже там, где много терминологии, читать легко. И сама смесь литературного и медицинского даёт волшебный эффект. Всего здесь в меру. И болезни, и рефлексии, и описаний. Нет затянутых эпизодов.

Мир. Индия, Эфиопия, Эритрея, США, Италия.

Удивительная книга. В ней умещается жизнь нескольких поколений, медицинские достижения, сила и слабость человека, материи физические и материи духовные. Казалось бы, кому как не врачу (я об авторе) говорить о логике, науке, вещах доказанных и осязаемых, но Вергезе уводит читателя в мир жизненных парадоксов, где случается все что угодно. Союз монахини и врача, сросшиеся близнецы и их чудесное спасение, счастливое детство и сложное взросление, политические распри, смерти, взлёты, ошибки, проклятие и прощение - тонкая, вручную выкованная цепочка событий, каждое из которых почти невозможно, но так ловко вплетено, что веришь. Следуешь за героем и не перестаёшь удивляться, как действие и бездействие с равной силой меняют мир.

Что я знала об Эфиопии до Вергезе? Примерно ничего. Теперь я хотя бы прочитала статью в Википедии. Тем и хороши подобные книги. Они выталкивают читателя из привычного и порождают любопытство. Кусочек христианства в Индии и Эфиопии, кусочек Италии в Африке, кусочки со всего света под крышей больницы в США - история, о которой европейцы в большинстве своём не задумываются.

Медицины в романе не стоит бояться. Терминология не перегружает текст, но дополняет его. Сложное изложено простым языком, и только впечатлительным, возможно, стоит пропустить некоторые абзацы.

Финал драматический, но Вергезе не накаляет страсти, а будто излагает факты.

Для меня это история о нескольких вещах. О том, как благодетель и сила одного может  быть похоронена безнравственностью другого. О том, как болезнь не выбирает и не щадит. О том, что семья - это не родство, а жизненный путь - это не линия на карте. Наши близкие продолжают жить в нас. Это единственное утешение для тех, кто пережил утрату.

Если ищите глубокую прозу с медицинским мотивом, экзотическим местом действия и взглядом на профессию врача изнутри, открывайте роман. Там есть над чем задуматься.