26 апреля 2024 г. 14:39

4 "Дурачок ты, Питер" (с)

Какие всё-таки недетские страсти полыхают на страницах книги про мальчика, который ужасно не хотел взрослеть. Теперь мне очень интересно почитать биографию Барри, посмотреть про него фильмы и узнать, что творилось в его непростой голове.

С "Питером Пэном" стоит знакомиться в переходном подростковом возрасте, здесь живут все страхи и надежды тинейджеров, причем как мальчиков, так и девочек. Навязчивая идея Пэна - не повзрослеть, не вырасти, не вступить во взрослую жизнь; навсегда остаться ребёнком, у которого нет иных забот, кроме пиратов и сладкого; не иметь в жизни ни привязанностей, ни обязанностей - чтобы нечего было терять и не о чем жалеть. Самое честное и жестокое описание настоящего Внутреннего ребёнка. Если обычно дети проходят сей этап, перерастают его и принимают, то те, кто не смог этого сделать, взращивают в себе своего личного Пэна, который значительно осложняет жизнь. Несмотря на весь свой весёлый и радостный нрав. Вообще-то радости в нём не так уж много... в книжном Питере. Самодоволен, эгоистичен, зациклен на своих желаниях, гневлив и жесток. Он смотрит в глаза Крюка и знает, что позволь он себе вырасти, то превратится именно в такого персонажа. Потому и Крюк его ненавидит - ведь мог бы и он не повзрослеть... так можно было, да? Не стать собой. Питер Пэн ужасается своему будущему в образе Крюка, Крюк страшно завидует своему прошлому в наглом мальчишке. Этой парочке больше и не нужен никто. "Или он, или я".

Мальчишки, которых приютил на острове Питер Пэн, на самом деле хотят повзрослеть. Это не менее нормально для ребёнка, чем страх перед изменениями и взрослой жизнью. Барри ярко, игриво показывает, что жить на острове грёз вечно нельзя. Питер, как бы ни старался, всё равно одинок и несчастен. Это судьба непримиримых борцов с естественным ходом человеческого бытия. Он сопровождает взросление, всем своим видом отталкивая от повторения своего пути. С ним весело пройтись по детству, но у границы он настойчиво пинает в спину "иди, не бойся, не будь, как я".

Самое мудрое решение - не мешать детям общаться с ним. Пожалуй, только в книге я оценила Венди по достоинству, хотя осадок остался. В кино она меня всегда бесила своей "мамкостью". Во-первых, для меня это всегда выглядело не очень естественно, так сразу стать мамой, носки какие-то штопать, воспитывать, нотации читать - девочка, ты дико скучная и больная! Второе вытекает из первого - что за фигня! - почему девочки на острове мечтаний и фантазий меняют жажду приключений на кастрюли и фартучек? На самом деле Барри отвел Венди роль хранительницы, а не фрекенбок. Она воплощение той силы, что позволяет найти свой путь, позволяет быть ребёнку свободным, чтобы вырасти. Она выпускает дитя в мир и следит, чтобы окно всегда было открытым, охраняет тыл. Мама создает пристань, куда можно вернуться, побывав в океане возможностей и на островах воображения. Если пристани нет, человек превращается в миф. А мифы живут только, если в них верят. Самое главное в образе Венди, пожалуй, рассказано в последней главе, где она и сама еще помнит свои приключения в Нетландии, и верит в Питера до сих пор, и позволяет своей дочери испытать опасности переходного возраста самостоятельно. Уметь отпускать - этому стоит научиться.

История про Питера в Кенсингтонском саду была написана за 5 лет до рассказа про Венди. Питер сохранил свою по-детски непосредственную жестокость, он всё так же держит в сердце смутную боль от однажды закрытого окна, по-прежнему играет с феями и людьми, как с фантиками и ветром. Осталось невыясненным, как Пэн из сада попал в Нетландию. Но эти две части хронологически и не связаны. Эпизоды из "Сада" появляются в "Питере Пэне" - поцелуи-напёрстки, домик вокруг Венди тот же самый, что построили для Мейми феи, рассказ Питера про окно и нового ребёнка звучит вновь.

Тема поцелуев и любви гармонично вплетена в текст. И Венди, и Динь, и Тигровая Лилия - "как бы" одногодки Питера, но девочки соображают лучше развиваются раньше. Напёрстки, нежные чувства - лакмусовая бумажка взросления (среди прочего). Питер никогда этого не поймет, ему недоступна одна из самых чудесных страниц взрослой жизни. И сей факт удачно выпячивается вперёд - смотри, чего ты лишаешься, если не вырастешь. Это мальчишкам еще такое "бэээээ фуууу пффф", зато девочки уже смекают кое-что, задумываются, а так ли хорошо пребывать в вечном детстве среди напёрстков.