goramyshz

20 октября 2014 г. 00:07

Чисто конкретный супер-герой
В центре внимание, с небольшим отвлечением на спортивных девиц из клуба истинных ариек, занимающихся подледным плаванием и ездой на белых медведях, чисто конкретный простой российский олигарх Андрюша Гумилев. Мнение почти всех прочитавших эту книгу сводится к тому что он как человек полное говно, не сволочь, а именно невнятное говно, с легко отвязывающимися привязанностями. А казалось бы... Сын Льва Гумилева, сочинившего всю эту историю про Этногенез, чей термин был использован группой авторов цикла в качестве названия. Внук вообще Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Ну откуда мог получиться такой вот персонаж Безрукого из Бригады? Получается, генофонд разбодяжила андрюшкина мама. Наверное, организаторы подумали, что влившийся в трилогию Бенедиктов добавит брутальности главному герою. Однако, что более отвечает действительности наших дней, героя доработали до подонка, что как бы нынче ценится круче брутальности.
Попытка завернуть какую-то детективную интригу тоже, на мой взгляд, с треском провалилась. Кто убийца в данном случае отгадал бы сразу и тупица. А фигуристые эсэсовки в коже в обтяжку - это как раз то, на что может быть интересно посмотреть, но до скепсиса смешно читать. Это как раз дурь, которую тоже привнес второй автор. ККому как, а мне Блокада пришлась так же не по нраву. Вообще, пока самое интересное во всем цикле - Маруся, самая первая книга. Правда, как и здесь, как и во всех предыдущих книгах цикла, категорически неясна связь между фигурками вроде как неземного происхождения и собственно этногенезом. Интересно, а вообще как-то это думают в дальнейшем связывать?)

я честно осилила 13 книг серии, и на этом сдохла. За 13 книг - никак.

а я в который раз напишу: "Когда сразу ясно, что книга Г****, зачем её вообще читать, только чтобы серию всю осилить? Это просто напрасная трата времени своего!"

Эногенез - не Г, в малых дозах очень даже читабельно. Вот только они однообразны, поэтому после н-ной книги тупо надоедают. Их читать надо по книге раз в полгода и все будет вкусно)

Может быть на 13-й книге тоже сдохну, у меня эта книга всего 9-я)