26 апреля 2024 г. 16:01

4 Волшебство кончилось

Повествование начинается от бутылочки вина и далее мы постоянно перемещаемся во времени из настоящего в воспоминания Джея, становясь зрителями его жизни.
Джо, как проводник к истории и традициям, собравший за путешествия семеня всего на свете. Семена аллегория опыту.

Джей пускается на авантюрный поступок - круто поменять место жительства с её вытекающими. А попытка сбежать из "города" приводит его не в уединение, а "работу" диковинкой для провинции Франции.

Правда о Джо бьет по Джею на отмаш, как развинчивание идеальности родителей у любого подростка. Джо стал для него больше родителем, чем его мать, поэтому экзистенциальный кризис происходит в этот момент.
Встреча с иллюзией становится для него разговором с внутренним Я и освобождением от прошлого в котором он застрял. Взрослением?

"Волшебство кончилось"

И Джей начинает новый путь в своей жизни, уже по другим правилам, уже с новым собой.

От книги у меня смешанные чувства. С одной стороны слог автора, красочность представления и гармония повествования - прекрасны. С другой стороны, я не могу сейчас в полной мере понять главного героя, потому что для мен моя юность ушла не так далеко и нет чувства острой ностальгии (хотя иногда накатывает).
Однако, каждому знаком такой кризис как у главного героя, что несомненно роднит нас с Джеем. Все мы когда-то взрослеем.