26 апреля 2024 г. 16:18

5 Теперь вы знаете, каков этот городок на вкус

Мы сидели в симпатичном кафе с бардовыми стенами, и подруга с горящими глазами доказывала мне, что экранизация, которую я посмотрела накануне, никуда не годится. Я соглашалась, что с книгами и фильмами по ним всегда так, но снова браться за «Помидоры» не спешила, пока не услышала подругин рассказ о путешествиях и ощущении полноты жизни, и как книга Фэнни Флэгг не раз рассмешила её до слез (в то время как я запомнила из книги какие-то странные описания задрипанного городка и не менее задрипанного кафе в первой главе).

Прощаясь, я твердо решила дать книге и кафе «Полустанок» второй шанс и не заметила, как во время чтения дала второй шанс себе и своим давним мечтам.

Выпал первый снег, и я, кутаясь и кутая кота в плед, читала местами комичную, местами пронзительную, иногда пугающую, но постоянно воодушевляющую историю целого городка, впервые не запутавшись в многообразии персонажей и уже скучая по всем ушедшим на последней странице. Если вас зацепил в свое время роман Харпер Ли «Убить пересмешника» или «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» — «Помидоры» тоже придутся по вкусу.

Прошло пять лет, я прочитала продолжение книги, и с улыбкой понимаю — эта история либо остается в сердце, либо нет. Вы либо пропишитесь в городке навеки и породнитесь с его обитателями, либо так и останетесь чужаками.