Hypnotic_books

26 апреля 2024 г. 17:45

3.5 Спойлер

Начало! Ты сидишь в предвкушении какой-то захватывающей истории с азиатским колоритом, ждешь какой-то осознанной и взрослой "сказки". Ты вместе с героями идешь бодрый по улицам Шанхая, чтобы обеспечить себе достойное будущее, у тебя есть план реализации своей мечты и ты готов на всё для достижения своей цели.

Конец! Внутри возникает какое-то гнетущее ощущение, чувство неуверенности, ненужности и потерянности. Ты сидишь и начинаешь сомневаться в своих силах и в своей нужности, ты просто смотришь в одну точку с опустошенным взглядом и ничего не хочешь, потому что, что бы ты не делал, тебя определенно будет ждать крах. И это чувство наступающей депрессии накатывает незаметно для читателя - просто в один момент ты ловишь себя на том, что все вокруг стало серым, непривлекательным и отталкивающим. Тот энтузиазм, который накрывал с головой в самом начале, куда-то испарился, оставив после себя голое эмоциональное поле.

На страницах книги нас ждут пять героев: загадочный Уолтер, запутавшийся Гари, фальшивая Фиби, апатичный Джастин и целеустремленная Инхой. Богачи и бедняки - разные социальные статусы, разные взгляды на жизнь, разная философия жизни, разные стремления, но объединяет их всех одно - ОДИНОЧЕСТВО.

Шанхай - крупнейший город и финансовый центр Китая с населением около 30 млн человек. Место концентрации богачей (коренных и приехавших) и наплыва бедняков в поисках лучшей жизни. Но несмотря на статус и положение в обществе, и тем и другим приходится крутиться как белка в колесе. Небольшая остановка и тебя забудут, тебя просто не станет - ты превратишься в пустоту!

Только в Китае, подумал Джастин, люди могут так легко разделаться с прошлым, забыть его и не моргнув глазом двинуться дальше

- Сегодня ты знаменитый поп-исполнитель, но всего одна ошибка, и вот уже вчерашние фанатки кидаются на шею новой звезде, которая быстро заняла опустевшее место.
- Сегодня ты полна надежд на встречу с богатым и успешным, а завтра ты собираешь вещи и возвращаешься к себе в глубинку с осознанием того, что ты бессильна что-либо изменить.
- Сегодня ты успешный предприниматель, а завтра ты становишься банкротом, доверившись незнакомцу и поверив в обещания о прекрасном.
- Сегодня ты на коне, а завтра экономический кризис постучался в двери, и вот надо начинать с нуля. Но в какую сторону двигаться теперь, особенно когда внутренних сил уже не осталось, как и мотивации в целом?

Вся книга пропитана каким-то надрывом и безысходностью, которые поселяются в сердцах наших героев. Жесткая конкуренция везде (не только на работе, но и в личной жизни), нет времени на отдых, нет и минуты на то, чтобы остановиться и просто насладиться жизнью. Ты либо вырываешь свое место под солнцем и пашешь, чтобы его сохранить, забыв обо всем остальном, либо тебя ждет матрас на полу в маленькой комнате, которую ты делишь с соседкой, и никаких дальнейших перспектив. Либо одно, либо другое, но никак не вместе.

Это не сказка, это реальность!

Это совсем не похоже на ту картину, которую нам презентовали в трилогии "Безумно богатых азиатов", где жизнь, по большому счету, показана только с одного ракурса - со стороны верхушки элиты азиатского общества. В "... миллиардере" же, на мой взгляд, показана более правдоподобная картина, отражающая реальное (+/-) положение в обществе, где пропасть между богатыми и бедными довольно-таки весомая и ощутимая.

Я бы не сказала, что данный роман является каким-то шедевром. Нет. Среднее повествование, читается быстро, интересно наблюдать за героями книги, но при всем при этом повторно открыть книгу через некоторое время желания не возникает. Вполне неплохой роман, для первого знакомства с Китаем отлично подходит, но мне кажется, что в дальнейшем можно найти и более сильное исполнение на эту тему. Ну а что касается оформления, то оно шикарно - одинокий человек на фоне яркого высокоэтажного Шанхая - отлично дополняет задумку автора.