ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

26 апреля 2024 г. 17:48

Я редко читаю японскую литературу, эта книга позволила погрузиться в послевоенный деревенский быт этой страны. Ощущения от изложенного в книге спорные. Перед нами молодая вдова Эцуко, которая переехала из города в деревню к своему свекру Якити. Кроме них в доме Якити обитают ещё один сын, две невестки, внуки и двое слуг (парень и девушка). Неофициально, но общеизвестно, Эцуко спит со своим свекром. Но при этом вроде как пылает страстью к молодому парню-садовнику. А тот спит с девушкой-служанкой. Вот такая японская Санта-Барбара. Всё бы ничего, но то ли менталитет такой, то ли главная героиня очень странная. Любовь Эцуко проявляется очень уж необычно. И не только к молодому парню. Её воспоминания об отношения с умершим супругом тоже какие-то ненормальные. Либо всё-таки все эмоции главной героини сводятся к одиночеству, скуке, ревности и высокомерию, которые она трактует иначе. Либо я чего-то не поняла. Поэтому и ощущения от книги спорные. Написано вроде интересно, но то, о чём изложено, вызывает какое-то отторжение.