26 апреля 2024 г. 18:14

5 Шикарная готическая история

Это готическая история, с тонко прописанным психологизмом, саспенс которой растет с каждой прочитанной страницей, а послевкусие от романа останется с вами надолго.Сельские угрюмые пейзажи Корнуолла задают невероятную атмосферу, пропитывают духом викторианского времени, а живописность Италии 40-х годов придает очарование роману.Слог Дюморье пленительно-завораживающий.Он околдовывает.Располагает на неторопливое чтение, когда хочется чего-то мрачного с налетом тайны.Рассказчиком в данной истории выступает молодой Филипп. И мы смотрим его глазами на Рейчел и всю историю целиком. Филипп - молодой, неопытный, импульсивный, делает скоропалительные выводы и идет наперекор голосу разума. И на контрасте - Рейчел (хоть ее образ отчасти окутан ореолом таинственности) умеет держать себя, найти общий язык с людьми, поддержать беседу и очаровать всех вокруг.⁣⁣

Мне понравился прием автора намеренно оставить вопросы без ответов, и многие сюжетные линии покрыть туманной дымкой. Читателя медленно подводят и оставляют на распутье двух дорог с кучей вопросов. Кто такая Рейчел? Жертва несправедливых подозрений или расчетливая интригантка? Виновна или нет? Читатель самостоятельно делает выводы и выбирает чью либо сторону.