26 апреля 2024 г. 18:41

5 В самое сердце

Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где Даниель, будучи еще десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая совершенно меняет его жизнь. На протяжении двадцати лет он пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев, ослепительно красивых женщин, изучая заброшенные владения проклятого рода и пытаясь понять необъяснимые обстоятельства, странным и мистическим образом связанные с ним самим.
Почему так сложно описать свои впечатления, если книга безумно понравилась?

Причем где-то 2/3 романа у меня были весьма двоякие впечатления, было интересно, но местами затянуто и ничего не понятно)
А затем как по щелчку пальца, я думать ни о чем не могла, лишь об интригующем сюжете, о хитросплетении судеб персонажей и мрачных лабиринтах прошлого, которые словно трясина затягивали в себя.
Плюс ко всему это книга о книгах, что само по себе звучит прекрасно и волнительно для книголюба. Единственный момент про само Кладбище Забытых Книг сказано не так много, возможно это будет освещено в следующих книгах цикла.
Слог автора это отдельная тема для обсуждения. Он прекрасен. Он бесподобен. У меня почти что закончились стикеры, так много я выделила красивых фраз и моментов, которые хотелось сохранить в сердце.
Парадокс - хотелось читать скорее, но в тоже время наслаждаться, смаковать каждую строчку, постоянно возвращаясь назад.
Под конец романа я настолько прониклась всей историей в целом и невероятной таинственной атмосферой Барселоны, что поймала себя на мысли о нежелании заканчивать книгу, а продолжать дальше бродить про старым улочкам города.
Растягивала как могла, даже последние 15 стр читала несколько дней. И до сих пор нахожусь немного под гипнозом от этой книги и мастерства автора.