Mythago

26 апреля 2024 г. 18:54

«Из Африки» – мемуары датской баронессы и хозяйки кофейной плантации в Кении в начале XX века. Карен Бликсен прожила интересную жизнь, о которой она замечательно рассказывает.

В основном, о красоте и необъятности африканских пейзажей: горах, долинах, пустыне, жаре и ветрах. Множество зверья – милого и хищного. Много прогулок, путешествий и полётов на аэроплане. Также Бликсен рассказывает о людях из разных африканских народов, с которыми ей довелось жить и работать – это кикуйю, масаи и сомалийцы. Личные наблюдения и знакомства, порядки, ритуалы, хозяйство, семейная жизни и странности – читать очень интересно.

Описана колониальная инфраструктура в Кении тех времён: чиновники, школы, больницы и вездесущие миссионеры. Можно посетовать на привилегированность автора и несчастных африканцев, но я не буду.

В гости на ферму заезжают редкие и потому особенно драгоценные гости из числа европейских путешественников. Люди своеобразные, мало кто из них закончит свои дни дома в тёплой постели в окружении внуков. Зато многие бы обрадовались, узнав, что в мемуарах Карен Бликсен им отведена целая глава.

В жизни самой баронессы было несчастливое замужество, но это мы узнаём из аннотации. В книге детали семейных или романтических отношений не описываются. Если не додумывать, можно и не узнать, кто был другом Карен, а кто любовником.

Роман написан на основании дневников. В нём нет сквозного сюжета, просто ежедневная рутина африканской фермы, беды и радости кикуйю и личные переживания Карен Бликсен. В баронессе можно угадать писательницу, потому что стиль выразительный и живой. Читается как немного старомодный дневник путешественника по неизведанным территориям.

Восхитительные мемуары. Живописность, уют и романтика сбалансированы бедами, печалями и чрезвычайными происшествиями. Захотелось прикупить себе ферму в Африке. Хорошо, что денег у меня хватает только на книги :)