26 апреля 2024 г. 19:28

5 Спойлер Нам всё время кажется, что цель эволюции - создать человека.

Книга, восхитительно воплотившая в тексте дерзкую, самонадеянную и амбициознейшую задумку - проследить (а заодно объяснить) возникновение человеческого сознания, опираясь на знания естественных наук, антропологии, биохимии, генетики и эволюционной биологии, от самого зарождения жизни до настоящего человеческой расы.

Сложно представить более грамотно выстроенную, интригующую, увлекательную и богатую на содержание книгу. Повествование логически разбито на три составных блока. Первый из них посвящён происхождению жизни на нашей планете. Здесь мы знакомимся с истоками всего живого на планете, узнаём о самых ранних стадиях зарождения жизни, первых появлениях органической материи из неживой природы. Эта часть книги представлена преимущественно биохимией, читатель знакомится с устройством белков, нуклеиновых кислот, клеточными взаимодействиями, органеллами и их специализацией - словом, всем тем, что представляют из себя простейшие проявления жизни, её первые завораживающий ростки.

Уже одна эта часть с первых же слов, объяснений и уместных, органично вплетённых в канву повествования шуток чарует и увлекает всецело, обещая читателю непередаваемое удовольствие - и вы действительно получаете его сполна.

Отбор - это свойство природы. Его не может не быть. Он заложен в логику Вселенной. Он существует просто по определению. Хорошие идеи выживают, плохие - нет.

Вторая часть, являясь прямым следствием первой и логически вытекая из неё, подхватывает эстафету, рассказывая уже о более сложной организации жизни. Она посвящена многоклеточным организмам, их невообразимым многообразию и сложности. Первое, что может заметить читатель в возникновении и развитии многоклеточной жизни, что она подчинена всё тем же закономерностям, что мы отмечали и прежде при изучении простых организмов. Спираль эволюции сделала новый виток, превращая отдельные части клетки в целые совокупности клеток - ткани, каждая из которых, имея собственную узкую специализацию, является частью единого организма и, действуя согласованно с остальными такими же частями, образуют эту новую уникальную систему - живое существо.

Разумеется, здесь на передний план уже выходит эволюционная биология и вездесущий естественный отбор. Эта часть повествования во многом перекликается с содержанием книг Ника Лейна - Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности   и  Нила Шубина - Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней  (каждую из которых я советую прочитать, если эта тема представляется для вам интересной), она рассматривает тот исторический промежуток от самого внезапного и хаотичного (и в то же время закономерного) возникновения многоклеточной жизни и её распространения по всей планете. Из научных областей знания, помимо уже упомянутой биологии, этот логический блок включает также и антропологию, и палеонтологию, и генетику.

Значительная часть посвящена периоду, который в массовом сознании принято считать эпохой динозавров. Автор обращает внимание на ошибочность подобных представлений, рассказывает о двух принципиально различных группах живых существ, отделившихся в определённый момент от общего древа: одна из групп стала впоследствии прародителей млекопитающих, другая представляла из себя завроподов - предков динозавров и сходных с ними ящеров, рептилий и птиц.

Также именно здесь читатель знакомится с ещё одним следствием многоклеточной жизни - неизбежностью смерти. Коль скоро мы добрались до полового размножении и специализации узких групп клеток, с точки зрения отбора является оптимальным выделить некую группу - гермоплазму - половых клеток, передающих наследственную информацию и таким образом условно бессмертную, ради выживания и передачи которой будет существовать весь остальной организм. С точки зрения всё того же отбора с меняющимся условиям внешней среды должны быть более приспособлены новые поколения, в то время как старые, выполнив основную функцию и передав гены дальше, становятся ненужны. Но именно эту ненужную часть представляет из себя в том числе то, что мы привыкли называть сознанием или личностью.

Мы смотрим на мир именно с точки зрения этих обречённых клеток: наше тело, наш мозг, наше сознание - всё, что мы называем "Я" - это тупиковая ветвь эволюции, произведённая на свет движением нашей гермоплазмы.

Исследованию этих, казалось бы, граничащих с философией вопросов о месте человека во Вселенной, значении и цели человеческой жизни и смысле жизни как таковой посвящена заключительная часть книги. Здесь мы знакомимся как с психологическими аспектами существования, так и не обходимся без нейрофизиологии, исследуем влияние языка на мышления (или убеждаемся в том, что это мышление определяет язык?) и замечаем, что наше изначально созданное и эволюционировавшее для передачи наследственной информации сознание породило культуру, которая в свою очередь является некоторым абстрактный носителем информации, в отличие от генов не имеющим физического воплощения, но подчиняющимся тем же законам.

Распространяясь от одного человека к другому (от одного носителя интеллекта к другому), такая единица культурной информации - мем, - эволюционирует ровно таким же образов, как это делают гены. Разумеется, более подробно с этой концепцией читателя знакомит книга  Ричарда Докинза - Эгоистичный ген .

Мы думаем словами и от того, каким словам нас научили, зависит то, как мы думаем.

На протяжении всего путешествия автор скрупулёзно, очень заинтересованно и крайне подробно разбирает мельчайшие детали на этом долгом эволюционном пути. Любителей простеньких популяризаций науки, скорее популярных, нежели научных, стоит предупредить, что книга совсем непростая, она требует быть внимательным и читать вдумчиво, не позволяет отвлекаться ни на секунду, иначе велик шанс упустить важное звено в объяснениях. Одновременно с этим, повествование не лишено особого шарма, с которым книга безраздельно завоёвывает внимание и сердце читателя, легко совмещая юмор с научностью, а объяснения сложных природных закономерностей с остроумными схематичными иллюстрациями, упрощающими понимание материала.