Ptica_Alkonost

26 апреля 2024 г. 19:45

3.5 Аларм, близняшки

Буквально в конце прошлого года впервые посмотрела фильм "Двое: Я и моя тень (It Takes Two, 1995)", который снят, как оказывается, по мотивам повести. Потому сюжет и визуальная картинка у меня были свежи, и приступала я к этой книжке с определенным пониманием содержания. Честно говоря, это несколько снизило позитивный эффект книги, ведь и повороты истории более-менее известны, и мотивация героев заранее понятна. Предыстория, которая становится известной где-то к середине книги, сестер-близнецов Луизу и Лотту разделили между собой родители при разводе. Но они встречаются вполне себе случайно, видят напротив себя идентичную девочку. Поняв, кто перед ними, и пройдя все этапы от отрицания до принятия, они начинают совместно продумывать какие-то действия, чтобы узнать своих разведенных членов семьи. Книга миленькая для 12-летних милых домашних девочек, которые, несомненно, оценая, примут и порадуются. Не могу не процитировать самый трогательный момент, когда настает время определяться, и девочки торгуясь за самое ценное жертвуют тем, что казалось ценным раньше:

— А почему, собственно, нам не велено было делать вам подарки ко дню рождения?
Лоттхен, собравшись с духом, отвечает:
— Потому что мы хотим то, чего нельзя купить.
— Что же вы такое хотите? — интересуется мама.
Тут уж настала очередь Луизы собираться с духом. И она, трепеща от волнения, объясняет:
— Мы с Лоттой хотим ко дню рождения, чтобы вы позволили нам теперь всегда быть вместе!
Ну, наконец-то, насилу выговорила! Родители молчат. Потом Лотта тихонько произносит:
— Тогда вам не надо будет никогда ничего нам дарить. Всю жизнь. Ни ко дню рождения. Ни к Рождеству. Никогда-никогда!
Родители по-прежнему молчат.
— Ну, вы хоть попробуйте! — Глаза у Луизы полны слез. — Мы будем себя очень, очень хорошо вести. Еще лучше, чем теперь. И вообще, тогда все-все будет куда лучше!
Лотта подхватывает:
— Мы вам это твердо обещаем!
— Честное-пречестное слово и вообще все… — поспешно добавляет Луиза.

"Добрая старая книжка с хорошим концом…" так финализирует сам автор. И в целом так и есть, все многоходовочки детские доводят историю до счастливого конца, что и требовалось. Книга получилась милая, фильм не затмевает, но позитивом меланхолично-радостным заряжает.

Книжное приключение