raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

26 апреля 2024 г. 20:10

3.5 Начало падения колониальной диктатуры

Вчера, 25 апреля 2024 года, Португалия отмечала 50 лет со дня революции Гвоздик — дня, когда пала диктатура. Диктатура, которую начал Антониу Салазар и которую подхватили его последователи.

Наткнулась я на книгу случайно, но она оказалась как нельзя кстати — я давно собиралась начать вникать в историю страны, раз я теперь здесь живу. А как изучать историю Португалии без истории Салазара, личности аскетичной, но все еще определенно диктаторской?

Книга Феррари небольшая и едва ли может вместить в себя все детали того периода, даже при своей общей насыщенности. Но мне показалось, что для начала и она хороша — я послушала ее как подкаст, пока делала монотонную работу.

Салазар был затворником и довольствовался малым, ему не нужна была роскошь дворцов, да и пост президента тоже был не нужен — он и с поста премьер-министра охватывал своей властью не только Португалию, но и колонии. И книга поможет ответить на вопрос, как учитель из бедной семьи стал одной из самых влиятельных фигур в истории.

Обычно при слове «диктатор» мы представляем себе незыблемую и вечную фигуру, и тем ироничнее, что падение Салазара с трона началось буквально с падения — он упал с шезлонга во время врачебной процедуры и ударился головой. Отек мозга и долгое восстановление, и в итоге Салазар почти пришел в себя и прожил еще два года, но никогда так и не узнал, что в день своей госпитализации он потерял власть.

Министры продолжали приходить к нему и отчитываться, специально для него печатали газету и монтировали выпуски новостей, создавая полную иллюзию принятия решений. Салазар пал жертвой своей собственной цензуры, хотя мне не удалось до конца разгадать этот спектакль, который устроило для него ближайшее окружение.

Политика «Нового государства», созданного Салазаром, была направлена на создание элит, удержание колоний и укрепление влияния церкви. Его тайная полиция — ПИДЕ — убила, упрятала в тюрьмы и запытала тысячи противников режима. Свободная пресса, естественно, тоже отсутствовала, да и общая грамотность населения была довольно низкой.

Часть, посвященную концентрационному лагерю Таррафал в Кабо-Верде, читать особенно жутко. В Кабо-Верде ссылали политических заключенных и им не только пришлось самим строить себе тюрьму, но и подвергнуться бесчеловечным пыткам.

Конечно, как я уже писала выше, в одну небольшую книгу всего не впихнешь. Но Феррари хорошо удалось показать волнения общества времен Салазара, а самого премьер-министра показать как жестокого, но все еще смертного человека.

Потому что важно помнить, что диктаторы — тоже люди. А значит, их власть не длится вечно.

Буквально на днях ее прочитал и тоже показалось, что мало, хоть и впечатления положительные. Планирую следом "Конец режима" - А. Баунова. P.S. Спасибо за хорошую рецензию)

«Конец режима» тоже планирую, чуть позже - слишком много диктатур на квадратный день получается)

Спасибо за отклик!)

Понимаю =)