LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

20 октября 2014 г. 03:07

Ибо он читал так, как другие молятся, как играют азартные игроки, как пьяные безотчетно глядят в пространство; он читал так трогательно и самозабвенно, что с тех пор всякое отношение к чтению казалось мне профанацией.

Думаю, не прозвучит оригинально, но читать Цвейга надо по частям. Наверное, беспрерывное чтение Цвейга можно сравнить с многочасовым сеансом у психолога - он утомителен и в какой-то момент прекращает приносить пользу. От слова "совсем". Но отдельные фразы, отдельные впечатления и мысли остаются в подкорке. Вытравить их сложней.

Новеллы читать залпом - вообще дело неблагодарное. Запоминание нескольких историй дается много тяжелей, чем проследить основную линию какого-нибудь романа. Но австриец так хорош, что умеет оставить в тексте такую вкусную наживку, что даже опытная рыба попадется на крючок. Крючок - это больше 400 страниц, болящие глаза и желание спать, но сознание продолжает цепляться за текст, который увлекает в бездну того самого психологизма.

Так тонко прописаны персонажи, что диву даешься. Умение проникнуть и в мысли ребенка (вопреки сомнению: а способен ли взрослый вообще вспомнить настолько хорошо, а тем более описать правдоподобно, так, чтобы не возникало ни искры недоверия, что же чувствует ребенок в той или иной ситуации?), и в мысли старой девы, закостеневшей души, которую даже осудить мне было сложно за злодеяние (кстати, описания разных женщин: мысли, поведение, манеры - пусть и с оглядкой на все же более свободные нравы сегодняшнего дня - удались Стефану Цвейга прекрасно). А шокирующее описание поведения заядлого игрока, для которого нет ничего святого - ни спасение своей жизни, ни веры в Бога, ровным счетом ничего!? Еще и воспоминания об "Игроке" Достоевского отозвались легким покалыванием кончиков пальцев.

Список можно продолжать. Но едва ли стоит - Цвейга стоит прочитать самому. И едва ли остаться равнодушным к этим характерам и историям.

Книга прочитана в рамках давно закончившегося Флешмоба 2012 20/20. НАКОНЕЦ-ТО!!
За рекомендацию спасибо valentina19841 .
Также книга прочитана в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №29. Октябрь 2014.
А также в рамках Личного книжного вызова 2014 (Сказано - сделано!) 16/61

Эпиграф хорош. :)

Да, он зацепил меня в тексте)