26 апреля 2024 г. 21:37

4.5 Арестовать кого-то легко, трудно доказать его вину…

Я не ожидала, что эта книга так зацепит, обычно подобные мне просто интересны, а здесь прям прониклась всей этой ужасной ситуацией. Речь о событиях, реально произошедших в 2000х годах.
В Токио исчезает молодая девушка Люси,приехавшая из Британии на заработки в качестве хостес (в нашем понимании это немного другая профессия, здесь же речь об эскорте без интима, что-то вроде современных гейш). Повествование идет с непривычного ракурса, от лица репортера, который много лет потратил, чтобы следить за ходом событий. Здесь мы практически не видим расследования, но видим, что происходит с родственниками, знакомыми пропавшей, как ведет себя общество, полиция, посольство, подозреваемый.
Автор описывает, как отличается менталитет, поведение японцев в схожей ситуации, прессы, правоохранительных органов, судебных заседаний. Это подвергло меня в шок. Убийца найден, он к тому же совершил иные преступления (не хочу спойлерить), но его вину не могут доказать, тк полиция просто была к такому не готова. По мнению автора,т.к в Японии низкий уровень преступности, высокий уровень ощущения безопасности жителей, у полицейских не было опыта/знаний для раскрытия подобных дел. Поведение подозреваемого абсолютно не вписывалось в их шаблоны. Он умен, хитер, богат и может позволить себе ни одного адвоката. Суды над этим преступником длились много лет, все усложняло еще и отсутствие тела Люси, которое нашли только через полгода.
К концу книги автор даже рассказывает, как сложилась жизнь спустя несколько лет у близких погибшей девушки.
Сложно вкратце описать все проблемы, которые поднимаются в книге. Если поначалу текст казался суховатым, то чуть позднее, мое мнение быстро изменилось и я просто с головой погрузилась во все эти события. Любителям трукрайма рекомендую.