inaribooks

Инари к вашим услугам

26 апреля 2024 г. 21:37

5 и сердце моё вырвали, бесчеловечно смяли, лишив всяких надежд, а после вернули обратно, выдохнув веянием любви и тепла

Эта книга понравилась мне гораздо больше первой части, которая так или иначе меня покорила.

Было неописуемо приятно вернуться к семейству Марч и заглянуть в жизни уже выросших девочек, которые пытаются изо всех сил найти себя, удовлетворить свои стремления, желания и мечты. Наблюдать за их изменениями, ростом, падениями — одно удовольствие!

Я поражена языку автора: такой легкий, плавный, но в то же время полностью погружающий в историю с головой. Что в первой, что во второй книге я не чувствовала себя чужой здесь. Я ощущалась гостьей дома Марч, которую посвящают во все семейные секреты.
Эта часть, в отличие от первой, наполнена уже и переживаниями любовного характера. История присыпана драмой, и, честно говоря, эта драма меня убила… Я не была готова к тому повороту, который тут произошел, и моя грусть смешалась в итоге с грустью Джозефины, и я разделяла ее муки и горести, её страхи и переживания по поводу случившегося.
Очень больно. Очень…
Расставаться не хотелось ни с кем, но увы, автор решила иначе. Значит… значит, так нужно.

Лори вырос очень забавным молодым человеком, и, честно, я не могла представить его с усами! Эми выросла великолепной барышней, Мег, пожалуй, осталась при том же складе характера и ума, при котором была и в первой части. Единственное, взрослая жизнь сделала её более мудрой)
Бесс.. ну, тут нечего говорить. Девочка, обожающая своих котиков и поддерживающая дома спокойствие и уют. Джо — умница, которая действует так, как велит ей её сердце, и за это я люблю её самой, пожалуй, теплой любовью.

Об этих книгах я могу говорить бесконечно долго, поэтому лучше остановлюсь сейчас)

Эта часть, как и предыдущая, занимают свое почетное первое место в отсеке моего сердца, отвечающего за классические произведения!)