26 апреля 2024 г. 22:11

Очень часто стал попадаться мне этот испанский писатель, и очень уж хотелось его почитать. Выбор пал на "Фламандскую доску" - самое известное его произведение.

Главная героиня Хулия - реставратор. Она работает в музее и берет частные заказы. Одним из таких заказов и стала картина "Игра в шахматы", написанная несколько столетий назад. Неожиданно Хулия обнаружила, что под картиной спрятана надпись: "Кто убил рыцаря?" Интересная искусствоведческая задачка, но убийства продолжаются в современности, более того какой-то изощренный ум разыгрывает тем самым партию с картины.

Будьте готовы к тому, что в книге очень много искусствоведческих терминов, а также вам пригодятся знания игры в шахматы. Я не обладаю ни тем, ни другим, увы, поэтому по двум главным пунктам эта книга прошла мимо меня.

Сюжет закручен интересно, финал неожиданный. Только вот мотивы убийцы показались мне протянутыми за уши и неправдоподобными. Плюс пару мерзких деталей, и книга опустилась на 4 балла из 10 для меня. Увы, но ждала от книги большего.