luchik_sveta

26 апреля 2024 г. 22:16

Очень милый роман о первой, подростковой любви выпускников школы. Я читала его буквально пару вечеров (объём - 253 страницы), потому что сходу провалилась в историю. Хоть глав всего 18, в них как раз скрываются те самые 36 вопросов.

Не всегда люблю young adult, но в этом случае необыкновенная милота и невинность победили и смогли меня "подкупить" и завлечь. Читала параллельно с книгами "потяжелее", для разгруза мозга.

Считаю задумку Зины Кузнецовой вполне оригинальной, в отличие от многих подобных и даже более популярных авторов (не будем показывать пальцем). Я люблю читать именно про простых подростков, что-то более приближенное к реальной жизни (а не про жизнь студентов-отпрысков богатых родителей, которые просто развлекаются). И хотя в данном романе место действия - школа для детей из обеспеченных семей, тем не менее у главных героев очень обычные, правильные, мирские желания. Паша хочет сам выиграть в конкурсе грант на учёбу в Гарварде, благодаря своей светлой голове и стараниям, чтобы доказать родителям, что сам он и его увлечение наукой чего-то да стоят. Надя кажется многим самодовольной, самоуверенной снобкой, но на самом деле замкнутая девочка переживает за отношения родителей и проблемы в семье. Переживает она и из-за своего перфекционизма. Дима - наглый красавчик, но никто из одноклассников не в курсе, что он кроме школы все будни работает в службе доставки, чтобы платить за свою учёбу и тем самым облегчить задачу матери-одиночке со слабым здоровьем.

Очень добрая и чистая книжка про взросление, дружбу, первую любовь и даже любовный треугольник! Побольше бы таких!

В итоге доброта ребят по отношению друг к другу и взаимопомощь приведут к очень светлому будущему и неожиданным открытиям. Хочется верить, что у нас ещё осталась такая романтичная и искренняя молодёжь с чистыми помыслами.