26 апреля 2024 г. 23:22

5 Военная стимпанк-драма

Давно зареклась втягиваться в незавершённые циклы, но не удержалась и проглотила первый том трилогии Ами Д.Плат Авиатрисы. Да и разве можно устоять перед историей о девушках-пилотах, написанной в атмосфере стимпанка?

Между Этрийской Империей и Лерийской Республикой уже много лет идёт кровопролитная война. Силы государств равны, и победы ни одной из сторон не предвидится, поэтому, когда в распоряжении Империи появляется новая секретная разработка — маневренные истребители — на них возлагаются все надежды. Но конструкция самолётов ещё далека от совершенства, и управлять ими могут лишь хрупкие девушки. В Империи начинается жёсткий отбор, и тех немногих, кто проходит тесты, насильно забирают на учёбу в Академию авиатрис. За несколько коротких месяцев из вчерашних детей пытаются создать послушных солдат и искусных пилотов.

В книге две главных героини — юная Вивьен из бедной семьи, рекрутированная в авиатрисы, и Эбигейл, молодая аристократка, потерявшая родителей и вынужденная встать во главе Академии. Обе девушки оказались на своих местах против собственной воли, и на долю каждой выпадает немало испытаний и горестей.

Нас знакомят и с другими девочками, но не спешите привязываться к ним, потому что беззаботные студенческие будни быстро сменяются суровой военной реальностью, и трудно сказать, кто более жестоко обходится с лётчицами: враг или собственное государство.

Есть в «Авиатрисах» и любовная линия, но в мире, где идёт бесконечная борьба за выживание и каждый сам за себя, не приходится ждать романтики и светлых чувств. Отношения Эбигейл и Томаса такие же болезненные и надломленные, как и их судьбы.

Несмотря на мрачность истории, она не оставляет ощущения безнадёжности. Особенно мне понравился продуманный, детально проработанный мир с дирижаблями, паровыми двигателями и дворцовыми интригами.

Роман очень увлекательно написан, но при этом поднимает важные, серьёзные темы. Ами умело оканчивает главы сюжетными крючками, ход событий всё время нарастает, книга держит в напряжении и не даёт заскучать.

Ждём следующую часть)

ТГ канал