26 апреля 2024 г. 23:49

Никогда бы не взялась за эту книгу, если бы мне ее не посоветовали — такая ужасная обложка! Да и название с аннотацией малопривлекательны. Но в конечном итоге я очень рада, что ее прочла. Замечательный, литературный язык, прекрасные описания архитектуры и пейзажей, отлично прописанные характеры героев. Да и персонажи все как на подбор симпатичные! Несмотря на свои недостатки, подчас серьезные, они располагают к себе с самых первых страниц.

Мне понравился ненавязчивый юмор автора. Я почти всю книгу читала с улыбкой на губах. А время от времени и от души смеялась. Вообще вся книга напомнила мне хороший такой сценарий для оперы буфф в фэнтезийных декорациях. Даже то, что самую значимую интригу книги я поняла, еще не дочитав до четверти книги, не испортила мне удовольствия. Наверное, так и было задумано? Мне кажется, просто невозможно было не понять, в чем замут.

И это подводит к единственному (для меня ) минусу книги. Очень много моментов, притянутых к сюжету — недостаток логики и обоснуя. Они не критичны, но читаешь и понимаешь, ну не могли все быть такими слепыми! Или не мог он так поступить при данных исходных.. Но это такая мелочь на фоне общего удовольствия полученного от книги.

Очень мне понравились письма принцессы отцу — это прям изюминка книги. А какой великолепный стих!!! Я не только перечитывала его раз за разом, но и сохранила в копилочку стихов. Очень жаль, что он был только один.

Вообще мне кажется, жанр романтического фэнтези немного мелковат для автора. С ее прекрасным литературным даром она может замахнуться и на что-то более серьезное.

Спасибо огромное за совет Enotvbanke