Nikivar

27 апреля 2024 г. 00:10

- Ну знаете, здесь мы с вами не совпадаем.
- Здесь мы с вами не совпадаем...
Диалог из фильма "Чародеи"

Я очень люблю юмор Стругацких. Поэтому мои фавориты - "Отель "У погибшего альпиниста" и "Понедельник начинается в субботу"*.
И здесь все начиналось так хорошо!
• Развитие сюжета обещало загадочную историю.
• Безрезультатные расспросы о том, кому и за что поставлен памятник, настраивали ироническо-философский лад.
• Появляление новых понятий сулило надежду на то, что потом, немного позже, мы сможем узнать (а может быть, догадаться самостоятельно, - что еще лучше), кто все эти люди и как они воздействуют на сюжет и жизнь внутри своего мира.
Но!
Но надежды оказались тщетными. Случилась та же история, что и с "Жуком в муравейнике", хоть переписывай сюда старые впечатления, - с той лишь разницей, что "Хищные вещи века" гораздо менее лаконичны. Подозрения начали закрадываться сразу после неожиданно пространного рассуждения о дураках. Мне оно понравилось. Но зачем оно здесь? Ведь достаточно было первой пары предложений - дальнейший монолог я сама сконструировала в ту же секунду.
А дальше - сюжет все больше сминался, все пространнее были внезапно появляющиеся рассуждения. Конечно, в лучших традициях детективного жанра нам рассказали, кто виноват и что он наделал <тут мог быть спойлер, но его не будет>. Но термины (кроме единственного счастливчика) так и повисли в воздухе - вместе с кучей повисших рядом интересных деталей, которые (вот бедняжки!) оказались в тексте только по причине своей интересности. Сюжету они были не нужны.

Мне скажут: если любишь, чтобы тщательно разжеванную кашку тебе положили в рот, то тебе не к Стругацким! тру-поклонники Стругацких разжеванную кашку терпеть не могут, им подавай сухарик, с его разжевыванием они справятся сами!
Я отвечу: нет, я тоже люблю сухарики и другую заковыристую еду. Вот только кашки здесь на удивление много. Очень много. О дураках, дураках и глупцах, еще немного о дураках и еще - о глупцах.
И вот тут мы со Стругацкими не совпадаем, да, здесь мы с ними не совпадаем - в понимании того, что именно надо читателю немного измельчить, а с чем он справится вполне самостоятельно.

____
* Совпадение любимого произведения и процитированного фильма случайное.