Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

27 апреля 2024 г. 00:14

Небольшая книга, но читалась долго, потому что герой не вызвал особой симпатии, и хотя, вроде бы, всё связано с особенностями, но больше казалось, что он просто эгоист, который совершенно не слушает, что ему говорят другие, делает, что задумал делать, даже если говорят перестать. В общем, идёт к своей цели совершенно не считаясь с тем, возможно ли это, особенно из-за изменения обстоятельств. И добивается своего) И дальше будет, там такие планы на будущее...
Возможно, если бы это была первая прочитанная на такую тему книга, то мнение было бы другое, но сейчас не понравилось.
И второе, что окончательно снизило оценку - это ложь родителей друг про друга, как, как можно сказать такое? Даже при всех обидах, упрёках и прочем, что они причинили друг другу, не понимаю. Да, если бы герой не начал своё расследование, то так бы всё и осталось тайной, но, возможно, что и нет, ведь могло случиться что-то другое и оказалось бы, что всё не так, как выглядит.
Что касается математического гения, то, видимо, это тоже очень часто используемая "фишка" авторов, поэтому не впечатлило настолько, насколько могло бы быть.
Ну и сам сюжет с детективом имеет не так уж много общего, скорее это жизненная драма подростка, рассказанная им самим и которому придётся таки покинуть свою улицу и совершить своё первое путешествие в 15 лет одному. Но и приключением книгу не назовёшь, это продолжает оставаться жизненной драмой.
Так что с книгой мы просто не совпали, к сожалению.