27 апреля 2024 г. 02:30

Индийская художница Аурора Зогойби - правда или вымысел.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Прощальный вздох мавра" - это мое второе прочитанное произведение британского писателя индийского происхождения, лауреат Букеровской премии (1981) Салмана Рушди. Его произведения относят к магическим реализмам. Мое знакомство состоялось с его небольшой книжицей Салман Рушди - Гарун и Море Историй , мои впечатления.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Прощальный вздох мавра" - это семейная сага, трогательная и глубокая, фантастическая и трагичная. История с невероятным изложением страстей, сотканные из мира обмана и иллюзий, из грез и мечты, из ненависти и любви, из проклятий и озарений. Книга меня покорила! Сложная и легкая одновременно, пища для размышлений и для вдохновенний. Меня очень затронула непростая судьба индийской художницы Аурора Зогойби и ее творчество. Жизнь и творчество художницы мы видим глазами ее единственного сына - мавра - Мораиш Зогойби. Это он рассказывает всю историю четырех поколений, начиная с Эпифапии и кончая собой. Столько страстей на каждой странице и несбыточных надежд! О том как появилась Аурора, как познакомилась с Авраамом Зогойби, как пришла к художеству, о чем ее творения, о полотнах, о призраках - живых и мертвых, о сестрах, с укороченными именами и несчастными жизнями, о любви, что витает в воздухе и не хватает для сына. И о многих других перипетиях жизни.

Читается легко, вдумчиво, неспешное, захватывает с первых страниц, окутывает читателя своей аурой, атмосферой, историей. Глубоко сопереживаешь. Мелодично, звучно, трагично. Отличный стиль повествования и сердечный язык. Книга, которую хочется перечитывать, и не раз. Конечно, я продолжу знакомство с автором. Советую.

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".